Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В славянский праздник богини Доли 24 ноября можно изменить судьбу
Эксклюзив

В славянский праздник богини Доли 24 ноября можно изменить судьбу

170



источник фото: womansanga.ws
В ноябре отмечается один из старинных славянских праздников, в который наши предки, преимущественно женщины, меняли судьбу. Он называется Святом богини Доли и приходится на 24 число. В этот день можно привлечь благополучие, стать счастливым. А чем можно прогневать богиню, сообщает womansanga.ws.


Как наши предки меняли судьбу в славянский праздник богини Доли 24 ноября


Богиня Доли, прославляемая славянами 24 ноября, представляет собой молодую, красивую девушку, у которой сложилась счастливая судьба. Она – хранительница семейных отношений, брака, достатка в доме, деторождения, крепкого здоровья, долголетия. Благодаря Доли души предков постоянно возрождаются, люди находят жизненный путь.

Предки считали, что 24 ноября богиня спускается на землю, гостюет в каждом доме. Поскольку женщины являются хранительницами очага, то готовятся к празднику заранее. Обязательно прибирают в доме, украшают его, готовят сытные вкусные блюда, надевают красивую одежду. Богиню Доли зазывают на кашу: выходят с горшочками на улицу и кричат:

— Доля! Доля! Иди к нам кашу есть!

Чтобы изменить судьбу к лучшему, наши предки совершали жертвоприношения богине Доли. «Угощали» ее не только кашей, но и хлебом, медом, молоком. В качестве подношений использовали нитки с шерстью, красивые платочки с разноцветными лентами. Принимали в доме гостей, который должны зайти и сказать:

— С праздником Доли, с добрым вечером, будьте здоровы!

Вкушали сытные блюда, веселились, устраивали игрища, много смеялись, чтобы судьба была счастливой, а жизнь – долгой.

Чтобы судьба с суженым была хорошей, гадали. За окно вывешивали белое полотенце и проговаривали:

— Суженый, ряженый, приди и утрись!

Если утром полотенце было сухое, то девушка еще год в девках сидела, если влажное – вскоре выходила замуж.

Чтобы изменить судьбу, предки проводили старинный обряд. В День богини Доли под левой подмышкой ровно три дня носили куриное яйцо. На ночь его клали у изголовья, чтобы не раздавить. Вечером третьего дня им обкатывали все тело – лицо, шею, спину, конечности, и бросали за спину, чтобы разбилось. Молча возвращались домой, обливались освященной водой и ложились спать. Верили, что утром нарождалась новая судьба.

Чем можно прогневать богиню Доли 24 ноября


В праздник 24 ноября в честь богини Доли нельзя прибираться в доме, выносить мусор. Всю работу нужно выполнить заранее, иначе виновница торжества прогневается. С мусором можно выбросить хорошую судьбу.

В этот день богиня Доли не одобрит плохие поступки, греховные дела, любое зло. Прогневать ее можно пустой болтовней, отсутствием жизненных целей, эгоизмом, желанием нажиться. Нельзя в этот день тратить крупные суммы денег.

Богиня Доли разозлится, если 24 ноября не пустить в дом гостей, не накормить их сытным ужином. Нужно обязательно отведать блюда, пожелать друг другу что-то хорошее.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК