Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Как провести день богини Доли 24 ноября 2022 года, чтобы заручиться ее поддержкой и улучшить судьбу
Праздники

Как провести день богини Доли 24 ноября 2022 года, чтобы заручиться ее поддержкой и улучшить судьбу

114


Как провести день богини Доли 24 ноября 2022 года, чтобы заручиться ее поддержкой и улучшить судьбу

День богини Доли отмечают 24 ноября, соблюдая славянские традиции. От нее может зависеть судьба человека, которая дается ему с рождения. День Доли важен для будущей жизни, поэтому к его встрече готовятся, зазывают богиню в гости, а незамужние молодицы устраивают гадания.

Как богиня Доля влияет на души славян


Какая судьба предназначена человеку, такую жизнь он и проживает. По славянском верованию, она дается ему с рождения, и даже еще будучи в утробе матери, ребенок получает наставление, как жить.



Но после появления на свет, к его челу прикасается рука богини Доли, и он снова все забывает. Она дает предназначение человеку и одаривает добродетелями. Ведает о том, что нужно новой рожденной душе, и чему она должна научиться после перевоплощения.

Богиня Доля дает возможность возвращаться предкам в новом обличье на Землю. Она прядет не только нить судьбы, но в ее руках целая паутина рода человеческого. Если человек идет тем путем, который ему определен, то всячески ему помогает, и оберегает. Заболевший под ее покровительством может ночью услышать, что его кто-то позвал по имени — это Доля извещает о скором выздоровлении.



С пассивной судьбой человеку сложно. У него все может не ладиться, потому что идет в разрез с намеченным путем, который ему предназначила Доля. Везет тому, кто сможет найти свое предназначение, тогда у него будет слава, богатство и удача. А другой, даже если сильно будет стараться, ничего не сможет получить.

Доля сопровождает душу на протяжении всей жизни, и выходит из человека с последним его дыханием. Поэтому у славян была традиция: после того как родился ребенок, мать должна три раза наложить Перуницу и сказать: «Даю тебе Счастье-Долю».

А по большим праздникам, и в день богини Доли нужно оставлять для нее угощение с праздничного стола, приговаривая: «Для своей Доли». По славянским традициям, оставляли 3 ложки еды, а утром смотрели, в каком они виде. Если чья-то окажется перевернутой, то богиня Доля вскоре заберет того человека в другой мир.

Существовал и другой обычай. Со стола крошки скидывали под стол, говоря: «Чтобы Доля их поела». По этой же причине не принято было вечером убирать со стола.

День богини Доли 24 ноября 2022 года: славянские традиции




Богиню Долю ожидали в каждом доме, поэтому накануне его чисто прибирали, а на следующий день ее зазывали в гости. От этого зависело счастье семьи. В качестве угощения у славян было принято готовить кашу, выходить с ней на крыльцо и приговаривать: «Заходи, Доля, на угощение».

В этот день нужно веселиться, поэтому работа откладывалась, особенно прядение нитей. Тот, кто приходил в гости, обязательно должен сказать, переступив порог: «С праздником Доли».

В день богини Доли можно приговаривать, чтобы улучшить свою судьбу: «Доля, Долюшка, ко мне загляни, многоцветьем скрась мои дни», «Доля, Долюшка, помоги – радость в жизни мне сплети».

Молодые незамужние девицы гадали на свою судьбу, а именно, засватают их или нет. Для этого на улице вешали чистое и сухое полотенце, и приговаривали: «Приди суженый, милый, и утрись». Утром смотрели, в каком оно состоянии: если оставалось сухое, то сидеть еще в девках, а если влажное, то замуж позовут.

Богиня Доля покровительствует молодым и незамужним, а женщинам постарше оказывают попечительство другие дети богини Лады.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК