Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Специалисты рассказали, кто в РФ имеет право на две пенсии и как ее получить
Эксклюзив

Специалисты рассказали, кто в РФ имеет право на две пенсии и как ее получить

144


Специалисты рассказали, кто в РФ имеет право на две пенсии и как ее получить

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, у каких категорий граждан в последнее время появилось право получать две пенсии. Сенатор отметила, что государство, поддерживая участников СВО и их родных, установило право на получение двух пенсий для новых категорий.

Кто имеет право получить две пенсии


Право на получение двух пенсий имеют участники спецоперации, получившие инвалидность, также родители и вдовы погибших военнослужащих. О новых категориях получателей двух пенсий в своем Telegram-канале рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.



По ее словам, ранее право на две пенсии имели участники ВОВ, граждане, награжденные знаком: «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя», россияне из числа космонавтов и члены семей погибших космонавтов, а также некоторые другие.

Сейчас с целью поддержки участников спецоперации и их родных такое право распространили на новые категории россиян.

Речь идет об участникам спецоперации, получивших инвалидность вследствие увечья или ранения, пояснила сенатор. «Эти граждане имеют право на одновременное получение двух пенсий — по инвалидности и страховой пенсии по старости (или пенсии за выслугу лет)», — говорится в публикации Бибиковой. Она уточнила, что при назначении пенсий по старости каждый день участия в спецоперации засчитают за два дня, удвоят и пенсионные коэффициенты.

Кроме того, это право есть у родителей погибших военнослужащих, вдов (вдовцах), не вступивших в новый брак. Эти граждане будут получать пенсию по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца и социальную пенсию, рассказала сенатор.

«Подробнее о категориях граждан и видах устанавливаемых пенсий следует узнавать в территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ», — добавила Елена Бибикова.

Какие законы подтверждают возможность таких выплат



  • Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»

  • Федеральный закон № 166-ФЗ, ст.7.1 «Условия назначения пенсий гражданам из числа космонавтов и членам их семей»

  • Федеральный закон №166-ФЗ, ст.3 п.6, п.7 «Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом»


**** Федеральный закон №166-ФЗ, ст.3,п 5,п 8


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК