Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что за церковный праздник отмечают 5 декабря, и почему сегодня обязательно расчищать дороги
Эксклюзив

Что за церковный праздник отмечают 5 декабря, и почему сегодня обязательно расчищать дороги

206



источник фото: 5-tv.ru
На календаре 5 декабря, а значит, до Нового года осталось подождать 26 дней. Параллельно с подготовкой к главному празднику сегодня православные христиане почитают память нескольких мучеников, князей, преподобных. Каждый из них внес свою лепту в историю христианства.


5 декабря с именинами надо поздравить Максима, Петра, Михаила, Альберта, Архипа, Валерьяна, Прокофия, Филимона, Ярополка, Цецилия и Александра. Приметы и запреты этого дня связаны с церковным праздником.

Православные 5 декабря отмечают праздник


Сегодня, 5 декабря, почитается память священномученика Прокопия Кесарийского. Его житие датируется 3-м столетием. Сегодняшний праздник по-народному называется Прокопий Чтец. В этот день соблюдают традиции, направленные на укрепление здоровья, привлечение достатка.

Прокопий Кесарийский являлся целителем и изгонял бесов из одержимых, лечил тяжелобольных. Его родным городом был Иерусалим. Получив образование, Прокопий начал служить в Кесарийской церкви чтецом, рассказывал христианам о Слове Божьем, переводил Священное Писание на сирийский язык. В период христианских гонений по приказу Флавиана, палестинского наместника, Прокопия схватили, вынуждали отречься от своей веры, жертвуя языческим богам. Однако священнослужитель был непреклонен, заявил, что не будет предавать своего Господа. Тогда Флавиан распорядился, чтобы ему отсекли голову.

Мощи Прокопия Кесарийского хранились на вершине горы Злого Совещания. Спустя годы на этом месте выстроили церковь в честь мученика.

Что нельзя делать в этот день


Существует давняя традиция в день памяти Прокопия Кесарийского готовить сани и обязательно расчищать дороги от сугробов, чтобы быстро и беспрепятственно доехать до ярмарок. Расчищенные дороги в этот день держатся до весны. Ранее зимы были суровыми, и чтобы обозначить путь, расставляли колышки с соломой.

5 декабря нельзя:


  1. говорить плохие слова;

  2. ругаться;

  3. сквернословить;

  4. желать зла;

  5. что-либо одалживать, иначе отдадите свое счастье;

  6. планировать поездки, отправляться в путешествия;

  7. держать обиду;

  8. злиться;

  9. осуждать и обсуждать;

  10. конфликтовать с родственниками.


На Прокопия Чтеца ранее была традиция готовить специальные лечебные настойки. Использовали траву ефилии, найти которую можно было только под снегом в лесном массиве. Настойка помогала в лечение любых хворей. Говорили, что даже горбатые выпрямлялись и карлики подрастали.

В каждом доме жарили барашка или рыбу, звали в гости родственников, соседей. Праздничные посиделки привлекали в дом достаток и счастье.

5 декабря надо:


  1. заняться саморазвитием;

  2. начать читать познавательную книгу;

  3. посмотреть культовую киноленту;

  4. приступить к изучению иностранного языка;

  5. помочь нуждающимся;

  6. раздать милостыню.


Приметы праздника в честь Прокопия Кесарийского


Приметы праздничного дня связаны с погодой:


  1. если тепло, то впереди долгая и снежная зима;

  2. морозно, а в прорубях вода выше льда – к оттепели, осадкам в виде дождя со снегом;

  3. началась оттепель – к снежной, но не морозной зиме;

  4. кольцо вокруг Луны – к морозу.


В народе говорят:


  1. «Прокоп зимний дорогу прокопает, Прокоп перезимый (12 марта) дорогу рушит».

  2. «Пришёл Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает».

  3. Вехостав — установление вешек вдоль дорог, указывающих путь, — в старину считалось, что с Прокопа устанавливается санный путь.

  4. Перед снегом ночь бывает особенно тёмной.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК