Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Роспотребнадзоре метапневмовирус назвали опасной инфекцией: что о нем известно
Эксклюзив

В Роспотребнадзоре метапневмовирус назвали опасной инфекцией: что о нем известно

300



Источник фото: RG.ru
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова не так давно упомянула в своем докладе ОРВИ. Она сказала, что ОРВИ все чаще вызывает новый метапневмовирус. Российские эксперты, которые ознакомились с докладом госпожи Поповой, подробно рассказали, чем же опасна эта новая инфекция. На специалистов ссылается издание «Аргументы и Факты».


Что известно о метапневмовирусе


Приводя данные по заболеваемости простудными респираторными заболеваниями, госпожа Попова упомянула о метапневмовирусе. Среди самых частых причин ОРВИ он занимает третье место. Заболеваемость им составляет двенадцать процентов. Впереди него только хорошо знакомые нам риновирусы (18,1 процента) и респираторно-синтициальные или РС-вирусы (14,0 процента). Четвертую строчку занимают аденовирусы (9,7 процентов). Название у нового вируса пугающее, и многие, впервые услышав про него, начинают инстинктивно побаиваться.

По словам доцента кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Ивана Коновалова, впервые подробно этот вирус описали и выделили в отдельную группу еще в 2001 году. Однако циркулирует он давно, это показали анализы сыворотки пациентов, которые сохранились с 1958 года. Современные доступные методы быстрой диагностики позволяют выделять его из общей структуры острых респираторных вирусных инфекций.

К возрасту десяти лет практически все дети сталкиваются с этим вирусом, и благодаря этому имеют к нему иммунитет. Собственно тот факт, что вы, будучи ребенком, переболеете этой инфекцией, объясняет, почему им крайне редко заболевают взрослые. У большинства людей старшего возраста он переносится в виде легких форм, иначе говоря, вы будете ощущать это заболевание так же, как обычную простуду.

Чем опасен метапневмовирус


По словам экспертов, этот вирус представляет наибольшую опасность для лиц с болезнями легочной системы и сниженным иммунитетом. У таких людей он вызывает тяжелое поражение нижних дыхательных путей. Особенно это касается детей раннего возраста, которые впервые с ним сталкиваются.

Метапневмовирус имеет схожие черты с PC-вирусом, и может также вызывать бронхиолит — воспаление в самых мелких бронхах легких. Это нарушает свободное прохождение воздуха к дыхательным мешочкам. Также возникает риск дыхательной недостаточности, наблюдаются одышка, кашель, хрипы, которые похожи на приступы бронхиальной астмы. Однако в отличие от астмы, гормоны при бронхиолите не помогают, единственным эффективным лечением является активная кислородотерапия. Больше всего эти состояния опасны для недоношенных детей, вплоть до возможного летального исхода.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК