Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Поверья, традиции и приметы праздника Анфисы Рукодельницы, отмечаемого в народе 21 декабря
Эксклюзив

Поверья, традиции и приметы праздника Анфисы Рукодельницы, отмечаемого в народе 21 декабря

100


Поверья, традиции и приметы праздника Анфисы Рукодельницы, отмечаемого в народе 21 декабря

Уникальные старинные приметы, народные поверья и традиции на 21 декабря 2022 года тесно связаны с обозначенным сегодня в народном календаре праздником «Анфиса Рукодельница». Название своё торжество получило от воспоминания церковью Анфисы Римской, жившей и принявшей мучительную смерть за христианскую веру в V веке.

Традиции и поверья праздника «Анфиса Рукодельница», отмечаемого в народе 21 декабря 2022 года





Издревле на Руси Анфисин день 21 декабря (8 декабря по старому стилю) девушки проводили в занятиях рукоделием: ткали полотно, пряли шерстяную пряжу, шили и вышивали. В народе было заведено, чтобы каждая девица к свадьбе имела готовое приданое, вышитое своими руками.

По наличию такого вено сразу было видно, какова из девушки искусница и рукодельница. Именно поэтому подготовка приданого была очень важной.

Готовить такие вещи полагалось в одиночестве. Древние люди считали, что именно за рукоделием лихой человек может сглазить саму работу или девичью красоту, удачу и талант. Когда же девушке не хотелось или не получалось уединиться – принято было проводить всякие заговоры и обряды, предотвращающие сглаз и порчу. Для защиты от дурного глаза чаще всего использовали шёлковую нитку, обвязывая её вокруг запястья на правой руке.




Сами же узоры и изображения на вышивке с древних времён имели свои сакральные значения. Элементами защиты от любых несчастий и неудач были фигуры в виде крестов или кругов, ромбовидные элементы, вышитые на полотенцах и рушниках, означали здоровье и плодородие. Часто на русских вышивках встречаются изображения деревьев, птиц, животных, а также солнца и месяца. Все эти элементы показывали, насколько сильно на Руси были укреплены верования в природные силы и их влияние на человека.

Приметы народного праздника Анфисы Рукодельницы


Издревле на Руси в день Анфисы Рукодельницы люди пристально наблюдали за переменами в погоде, а также в окружающем растительном и животном мире. По таким наблюдениям в народном месяцеслове и обозначались приметы этого праздника:


  • утро ясное и морозное – к погожей и тёплой весне;

  • вьюга на Анфису Рукодельницу – быть будущему лету холодным и ненастным;

  • синицы с самого утра и весь день громко чирикают – ночью быть сильному морозу;

  • птицы в погожий день стараются спрятаться под крышей – к вечерней или ночной метели;

  • тихий и морозный день – к мягкой, но снежной зиме;

  • солнце садится в розовые облака – к утру быть сильному снегопаду и вьюге.


По церковному часослову Святые Именины 21 декабря обозначены для Анфисы и Виктории, Кирилла и Сергея. Для всех, кто появился на свет в этот день, талисманом и оберегом является агат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК