«Рано радуются»: экономист Юшков оспорил слова Борреля о независимости ЕС от России
Евросоюз за несколько месяцев полностью избавился от энергетической зависимости от России, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
«Мы за несколько месяцев устранили энергетическую зависимость от РФ, которую создавали годами», –похвастался Боррель.
Он также отметил, что блок прошел «чрезвычайно тяжелую фазу» роста цен, однако сейчас стоимость топлива заметно снизилась. Оптимизм и радость в словах Борреля вызывают недоумение, так как европейские страны все еще зависят от российских поставок. Как объяснил корреспонденту «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, руководство Евросоюза замалчивает множество нюансов, которые рушат новый миф о успешном отказе от российского топлива.«Это весьма лукавое заявление, которое должно показать, что европейские власти молодцы, что добились успехов. Нужно смягчить напряжение в европейском обществе, потому что люди недовольны. Инфляция большая, тарифы росли и остаются огромными, промышленность закрывается, безработица растет. Расходы на субсидирование борьбы с энергокризисом были в районе триллиона евро только за 2022 год», – сказал Юшков.
«Объем поставок сжиженного природного газа – не по трубе – вырос. Россия вышла на третье место после США и Катара по объемам поставок в ЕС. Поменяли трубу на СПГ. И главное, чему радоваться то? За счет деиндустриализации это происходит, предприятия закрываются. Европа сократила потребление газа в прошлом году на 50-60 миллиардов кубов просто из-за того, что предприятия закрывались, либо переходили на уголь. Тоже сомнительный результат, на уголь перешли обратно и радуются», – заметил экономист.
«Они всю зиму проходили с ценами выше тысячи долларом за тысячу кубов. Хотят все это на нас свалить – сказал спикер. – В прошлом году цены были большими из-за засухи. Гидроэлектростанции не работали, ветряки не крутились, АЭС не работали многие. Был дефицит. Будет в этом году что-то подобное, и будет снова цена расти».
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как энергетическая ошибка Байдена принесла России большую выгоду.
Обсудим?
Смотрите также: