Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Метеозависимым людям рассказали, ожидать ли сегодня, 24 января, магнитная буря
Эксклюзив

Метеозависимым людям рассказали, ожидать ли сегодня, 24 января, магнитная буря

75


Метеозависимым людям рассказали, ожидать ли сегодня, 24 января, магнитная буря

Повышенный интерес, который наблюдается у россиян по теме магнитных бурь, можно объяснить тем обстоятельством, что они влияют на организм людей, которые относятся к категории метеозависимых. В частности, зачастую возникают головные боли.

Магнитная буря 24.01.2023: что известно о сегодняшнем дне


С последних чисел декабря Солнце не утихает и продолжает активно "бурлить", взрываясь сотнями мощных вспышек, которые в своем пике редко, но ярко достигают класса силы М и Х. В результате на поверхности солнца образуется множество темных пятен, ежедневно извергающих из себя огромные потоки раскаленной солнечной плазмы.
Такая обстановка, что не является удивлением для ученых, серьезно влияет на космическую погоду и на земную магнитосферу, подвергающуюся давлению потоков солнечного ветра.
Согласно данным космической лаборатории на 23 января, скорость солнечного ветра резко увеличилась с 300 км/с до 530 км/с. Такая ситуация предупреждает всех землян о скором начале нового яростного магнитного шторма, превышающего показатели в 4 балла. Об этом информирует "Весь Искитим".

С полуночи и до 18 часов вечера по московскому времени обстановка будет стабильной, а сила геоударов не зайдет дальше отметки в 2 балла. В этот период не стоит переживать об ухудшении самочувствия.
Однако, с 18 часов вечера и до полуночи нового дня по московскому времени ожидается атака геоударов силой в 3 балла. Данный период может показаться многим людям тяжелым, негативно отразится на самочувствии, может вызвать скачки артериального давления и головные боли.

Очередная магнитная буря накроет Землю 26 января


В предстоящий четверг Землю накроет магнитная буря. Такой прогноз дает Лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения института РАН.

"Магнитная буря уровня G1 ожидается 26 января. Днем раньше и днем позже также высока вероятность геомагнитных возмущений", - говорится в сообщении учреждения.

До позднего вечера Земля будет находиться под градом 5-балльных ударов. Затем они ослабнут до 4 баллов и такими будут до вечера 27 января. Наконец, магнитные бури начнут утихать.

Всего существует пять уровней магнитной активности, но даже не сильные бури могут влиять на работу энергосистемы, а также на самочувствие людей и поведение животных. При этом неудовлетворительное состояние во время магнитных бурь в половине случаев является результатом тревожных ожиданий, однако гипертоникам и гипотоникам в такие периоды все же следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Об этом передает "Живая Кубань".
В это время у людей может проявляться слабость, апатия, скачки давления, головные боли, головокружение, тошнота, раздражительность, бессонница, затрудненное дыхание, боли в области сердца. К тому же обострятся хронические болезни.

Для того чтобы пережить такие колебания специалисты советуют пересмотреть свой рацион, исключив из него все вредное, алкоголь, кофе и энергетики. В эти дни лучше питаться овощами и пить чистую воду. Следует следить за своим здоровьем и при необходимости принимать лекарства. Врачи также рекомендуют больше гулять на свежем воздухе, делать зарядку, спать, как минимум по восемь часов и не перенапрягаться.

Геофизик объяснил, откуда берутся «экстремальные» магнитные бури


Из Солнца постоянно истекает поток плазмы — солнечный ветер. Однако течение солнечной плазмы не равномерно, выбросы отличаются по величине. Если Земля оказывается на пути этого облака плазмы, то в околоземном пространстве развивается магнитная буря, которая в первую очередь проявляется как очень сильное возмущение магнитного поля Земли, рассказал "Газете.Ru" заведующий лабораторией физики околоземного пространства Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Вячеслав Пилипенко.

«Бури различаются по величине, от слабых до сильных. Наконец, происходят, хотя и редко, экстремальные бури, которые представляют угрозу для технологической жизни человечества», — отметил геофизик.

По словам ученого, в среднем по статистике происходит четыре экстремальных бури за солнечный цикл, который длится примерно 11 лет. Экстремальные бури могут серьезно повредить линии электропередачи.

«Магнитные и суббури можно назвать своего рода “космотрясениями”. На Земле под нашими ногами тектонические плиты медленно движутся, но почему-то время от времени они начинают резко взбрыкивать — происходят землетрясения. Причем, они бывают разными по силе: от фоновой сейсмичности до разрушительных. Что-то похожее происходит в космосе», — поведал Пилипенко.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК