Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кому и на сколько повысят пенсии и пособия в феврале: стали известны подробности
Эксклюзив

Кому и на сколько повысят пенсии и пособия в феврале: стали известны подробности

58


Кому и на сколько повысят пенсии и пособия в феврале: стали известны подробности

Совсем немного времени остается до того, как наступит последний зимний месяц. Пенсионеры ожидают его в контексте грядущего повышения своих выплат. Ранее власти России анонсировали индексацию целого ряда социальных выплат уже с первого февраля 2023 года.

Какие выплаты поднимут с 1 февраля 2023 года: свежие данные


С 1 февраля ожидается увеличение более 40 пособий и других выплат, которые не привязаны к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). О главных изменениях в следующем месяце рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. Об этом пишет URA.RU.
Пособия по беременности и родам вырастут с 767,72 до 859,08 рубля. Также увеличится размер единовременного пособия с 20472 до 22909 рублей, которое выдается при рождении ребенка. Помимо этого вырастет ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 7677 до 8591 рублей.

Также ожидается увеличение пособия беременным женам военнослужащих по призыву. Сумма увеличится с 32420 до 36278 рублей. Кроме того пособия получают и просто жены военнослужащих, их размер изменится с 13894 до 15548 рублей.

Сумма материнского капитала при рождении первого ребенка в целом увеличится на 62,5 тысячи рублей. При рождении второго и последующих — на 82,5 тысячи рублей, информирует "Прайм".

С 1 февраля ожидается ежегодная индексация выплат, которые россияне получают от Пенсионного фонда РФ. Их получают около 60 категорий граждан. Среди них — ветераны боевых действий, участники и инвалиды войны, Герои России и другие.

Также ожидаются изменения по выплатам для получателей социальных услуг. Новая сумма денежных средств для инвалидов первой группы составит 4957 рублей. Инвалиды второй группы, а также дети-инвалиды будут получать 3540 рублей. А граждане с третьей группой заболевания — 2834 рублей. В целом, с учетом индексации, набор социальных услуг (НСУ) составит 1469 рублей.

Часть российских пенсионеров призвали воспользоваться новой льготой


Российских пенсионеров проинформировали о новой льготе, которая вступила в силу уже с 26 января 2023 года. Воспользоваться ей могут все получатели пенсии, вне зависимости от уровня доходов и региона проживания. Главное — иметь при себе пенсионное удостоверение.

Уточняется, что речь идет о бесплатном посещении одного из главных музеев России — Эрмитажа. Воспользоваться такой льготой смогут не только пенсионеры РФ, но и пожилые граждане из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая жителей Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, сообщает АБН.
Посещать бесплатно Эрмитаж пожилые граждане теперь смогут по четвергам. В остальные дни стоимость посещения музея для пенсионеров составит 300 рублей.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо предъявить паспорт и пенсионное удостоверение. Для бесплатного посещения будет доступен Главный музейный комплекс, Главный Штаб и музей императорского фарфорового завода, но без экскурсионного сопровождения.

В Госдуме предложили ввести новую категорию пенсионеров


В России необходимо утвердить «мать» профессией, платить многодетным женщинам зарплату и в последующем из нее формировать пенсию. С таким предложением выступает партия «Справедливая Россия — За правду», собираясь предложить такую стратегию на Госсовете президенту РФ Владимиру Путину.

«Демографы посчитали: для того, чтобы мы начали прибавляться, чтобы нас стало больше, у нас из 39 млн женщин детородного возраста, 13 млн, то есть треть, должны стать многодетными, рожать не менее четырех детей. Это большая, серьезная, мощная задача. Нам нужны и меры соответственно беспрецедентные. Во-первых, нужен закон о многодетных семьях, где должны быть четкие прописаны гарантии матери. Мать должна стать профессией. Многодетные матери должны получать зарплату — 20 тысяч за каждого ребенка. Эту идею предложили „Справедливая Россия — За правду“ в 2021-м году, эту идею поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров. Эту идею продолжаем вносить в действующее законодательство. Матери, поскольку они будут в госреестре профессий, должны получать и пенсию», — сообщил первый замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев, депутат Госдумы Дмитрий Гусев. Об этом информирует 19RUS.

Во-вторых, многодетных предлагают обеспечить беспроцентной ипотекой. «Все кружки, секции, школы, больницы, детские сады для многодетных должны быть бесплатными. Для них беспроцентные кредиты на жилье, на землю. Это все мы должны внести в закон о многодетных и предложить на рассмотрение Госсовета, который пройдет по демографии в самое ближайшее время», — дополнил депутат.


Пенсию многодетным мамам предлагают рассчитывать, как и другим пенсионерам. «Если человек отработал матерью 30-40 лет, сидел дома, получал зарплату, воспитывал четырех или пятерых детей, но нигде больше не работал. Если мы ему за это платили зарплату, если признаем, что это профессия такая же, как токарь, слесарь, библиотекарь, учительница или врач, то соответственно и страховая пенсия должна быть», — отметил Гусев.

С 1 марта пенсионеры Донбасса будут получать пенсии на общих основаниях


С 1 марта 2023 года пенсии в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, в Запорожской и Херсонской областях будут начисляться по общероссийским нормам, заявил 26 января председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на заседании Правительства России.

Мишустин сообщил также, что тем пенсионерам, которые не смогут подтвердить свой заработок и стаж, предоставив документы от работодателей или государственных и муниципальных органов, будут оказывать помощь специально созданные межведомственные комиссии.

Пенсии и надбавки к пенсиям для пенсионеров новых регионов России, будут индексироваться по тем же правилам, как и по всей остальной России.

Напомним, ранее сообщали, что по стоянию на 1 декабря 2023 года на пенсионном учете в Пенсионном фонде Донецкой Народной республике состояло 743 тыс. пенсионеров, считая и живущих в освобожденных от киевских оккупантов регионах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК