Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Производственный календарь на 2023-й: сколько дней отдыхаем в Новом году
Эксклюзив

Производственный календарь на 2023-й: сколько дней отдыхаем в Новом году

110



Источник фото: vladtime.ru
Производственный календарь на 2023 год поможет гражданам Российской Федерации спланировать свой отдых. Стало известно, сколько мы будем отдыхать в последний месяц зимы и как собираются оплачивать работу в праздничные дни. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Сколько дней в 2023 году отдыхают россияне


Последний месяц зимы — самый короткий, в нем насчитывается всего 28 дней, из которых 18 рабочих и 10 выходных. Согласно производственному календарю, нормы продолжительности работы в этом месяце будут следующими:


  • 143 часа при 40-часовой рабочей неделе;

  • 128,6 часа — при 36-часовой рабочей неделе;

  • 85,4 часа — при 24-часовой рабочей неделе.


1-6 и 8 января — это были выходные дни для россиян в 2023 году. 8 марта отмечается Международный женский день, а 1 мая — праздник Весны и Труда. 9 мая в РФ отмечают День Победы, 12 июня — День России, а 4 ноября — День народного единства. Все эти дни являются выходными. Всего таких дней в году 14, самое большое их количество приходится на первый месяц года.

В последнюю неделю месяца (период с 20 по 26 февраля включительно) граждане РФ будут отдыхать четыре дня кряду. 22 февраля — это сокращенный день, работодатель обязан будет отпустить сотрудников с рабочего места на час раньше. 23 и 24 февраля — выходные дни, поскольку на 23-е число выпадает День защитника Отечества, а 24 февраля стал выходным благодаря переносу с 1 января 2023 года. 25 и 26 февраля — привычные выходные (суббота и воскресенье).

В оставшиеся дни месяца россияне будут отдыхать по стандартному графику.

Как оплатят работу в праздник


Эксперты говорят, что, если работнику по какой-то причине или по просьбе работодателя нужно выйти и приступить к своим обязанностям в праздничные выходные дни, то его труд оплачивается в двойном размере за отработанные часы. Отметим, что приступить к своим обязанностям люди должны только с письменного согласия. Исключением являются работники неотрывных производств, пожарные, представители полиции и медицинских учреждений.

Работать в праздники очень выгодно, так что, если вы не знаете, чем себя занять в выходной день, можно заработать больше денег. Многие люди в РФ пользуются такой «акцией».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК