Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лечим насморк и делаем это правильно: какие средства помогут встать на ноги
Эксклюзив

Лечим насморк и делаем это правильно: какие средства помогут встать на ноги

111



Источник фото: RG.ru
Сейчас такое время, когда много людей заболевают, жалуются на ухудшение состояния здоровья. Простуды и насморк, который появляется из-за нее, отбивают желание заниматься своими делами. Эксперты, на которых ссылается портал «Правмир», рассказали, что делать в такой ситуации.


Как лечить насморк: советы эксперта


Все зависит от вашего иммунитета. Больше отдыхайте, пейте много жидкости — чай с лимоном, вода, морс, компот. А также регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь: раз в два часа выходите из комнаты и открывайте окно на пять минут, также можно использовать увлажнитель воздуха.

Но не надо использовать антимикробные спреи, при вирусе они не помогут.

Если все-таки хочется использовать подтвержденные методы народной медицины, то стоит обратить внимание на те средства, которые обладают незначительной эффективностью. Например, употребление большого количества жидкости позволяет эффективно разжижать слизь, которая при простудном насморке вырабатывается в большом количестве. Пейте горячий чай, он поможет облегчить симптомы простуды за счет паров с высокой температурой. Добавьте в него природные деконгестанты (средства, снимающие отек слизистой оболочки): мяту, ментол и ромашку. Эти лекарственные растения помогут облегчить носовое дыхание. Раньше считалось, что местное согревание (горячий душ или вдыхание горячих паров) может эффективно снизить заложенность носа и насморк, но современные научные данные показали слабую эффективность этой практики.

Солевые растворы — это одно из древнейших средств, которое использовалось человечеством для борьбы с насморком. Первые упоминания о таком методе лечения датируются III веком до нашей эры, когда племена хинду разработали специальные чайнички для носа, в которые добавляли морскую воду. Солевые растворы обладают целым рядом полезных свойств и способствуют снижению отека, а также облегчают отхождение слизи. Уменьшение количества выделений происходит за счет повышения защитных свойств слизистой оболочки и ее способности к самоочищению. Солевые растворы можно применять с самого раннего возраста, они выпускаются в форме спреев или специальных флаконов для промывания.

Насморк или гайморит: как не спутать болезни


Обычный насморк проходит в течение пяти-семи дней, он не вызывает тяжелую температуру и интоксикацию. Но при этом может сопровождаться болью в области гайморовых пазух, например.

Четких симптомов, по которым можно узнать гайморит, нет. Но о нем стоит задуматься, если у вас насморк в течение пяти-семи дней не уменьшается или даже прогрессирует, при наклоне головы вы чувствуете, что давит в области скул, и при этом у вас повышенная температура. В этом случае надо сходить к лору и сделать рентген придаточных пазух. Особенно если вы уже болели гайморитом.

Также если в течение 3–4 дней вы болеете простудой и вам не становится лучше, обязательно обращайтесь к врачу. Важно помнить о симптомах, которые называют «красные флаги» — нарушение дыхания, сильная слабость, нарушение сознания. Если происходит что-то, чего прежде не случалось при простуде, обязательно проконсультируйтесь с врачом!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК