Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 1 февраля, отмечают в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 1 февраля, отмечают в России и мире

142



источник фото: calend.ru
Вот и подошел к концу январский месяц, который оставил после себя не самые хорошие впечатления. Первый день февраля порадует всех граждан России сразу несколькими праздничными событиями.


Наша команда подготовила для вас материал, который ознакомит всех желающих с государственными, народными, церковными и профессиональными праздниками, выпадающие на 1 февраля 2023 года. Все желающие могут подробно изучить историю, традиции и обряды всех самых значимых событий.

Праздники 1 февраля


На территории Российской Федерации 1 февраля 2023 года отмечают сразу шесть праздничных событий.

Макарьев день


Макарьев день – это один из самых необычных народных праздников, которые отмечают 1 февраля. Ранее торжество справляли 19 января. Если верить церковному календарю, то это дата почтения памяти священнослужителя Макария Великого. В народе Макарию дали прозвище «Весноуказчик». По этому дню судили о том, когда же придет весна.

История


Святой Макарий появился на свет и рос в Египте. После кончины родителей он решил перебраться в Фаранскую пустыню, а спустя несколько лет Макарий стал учеником святого Антония Великого. Когда Макарию было 40 лет, он стал священнослужителем и настоятелем у монахов, которые проживали на территории Скитской пустыни.

Каждый день Макария посещало огромное количество людей, все они просили у святого совета и помощи. Макарий ценил то, что люди хотели его совета, но в то же время он мечтал побыть наедине и помолиться, в итоге святой вырыл пещеру под своим домом, в которой скрывался. Говорят, что Макарий был наделен невероятными способностями, он мог вернуть к жизни умершего человека.

Традиции и обряды


В этот день не рекомендуется работать. Люди традиционно 1 февраля встречались друг с другом и ходили в гости на чаепитие. В этот день в народе растапливали самовар при помощи валенок. Считается, что валенки после этой процедуры обретают магическую силу, они лечат ноги. Тот, кто наденет такие валенки, сможет вылечить свои ноги и защитить себя от других болезней на целый год. Больше всего внимания люди уделяют пламени в печи. Если удалось сразу разжечь все поленья так, что устье печки становилось золотым, значит, стоит ждать в доме целый год счастья и финансового благополучия.

В этот день также произносят специальные слова, чтобы заговорить зубную боль. Люди, которым нужна была помощь в просвещении ума, молились святому Иоанну Златоусту.

День лифтера (День работника лифтового хозяйства)


В первый февральский день в России отмечают все еще не получивший официального статуса профессиональный праздник, который справляют работники лифтового хозяйства. Торжество носит соответствующие название, которое иногда употребляют в слегка упрощенной форме – День лифтовика.

Именно в этот день, 1 февраля 1949 года вышло постановление совета министров Советского Союза «Об организации производства лифтов». Эту дату выбрали работники лифтового хозяйства в качестве своего профессионального торжества еще во времена СССР.

Известно, что 1 февраля своим праздником считают не только работники этой сферы, но и работники смежных сфер, таких, как строительство, жилищно-коммунальная сфера и т. д.

День мороженого на завтрак


Английское название этого весьма интересного праздника звучит так: Eat Ice Cream for BreakFast. Это неофициальное торжество, которое отмечают в первую субботу февраля, в данном случае это 1 февраля 2020 года. Праздник появился на территории Соединенных Штатов в 1960-х годах, с тех пор его начали отмечать по всему миру.

День Робинзона Крузо


День Робинзона Крузо отмечают ежегодно 1 февраля. Праздник был предложен знаменитым американским изданием, которое посвящено самым разным датам и событиям в 1999 году. Это торжество создано как символ тяги к приключениям и умению справляться с любыми неудачами. Праздник приурочен ко дню спасения шотландского боцмана Александра Селькирка. Александр после ссоры с капитаном в 1704 году был высажен на необитаемом острове, на котором он провел пять лет.

День заглядывания за спину


Как ни странно, этот праздник посвящен заглядыванию за спину. Бывает, что идешь по улице и слышишь, как где-то сзади раздаются еле слышные шаги, в этот момент многие думают, обернуться или нет? Шаги легкие, они еле слышны, но ничего плохого за спиной быть не может. Значит, если обернуться, можно увидеть что-то чудесное, а может, и не оборачиваться вовсе? Так вот люди и идут, борются со своим любопытством.

Об этом празднике мало что известно, но его отмечают каждый год 1 февраля.

День змеи


Еще наши предки говорили, что в этот день змеи скапливаются, идут поездом на змеиную свадьбу. Убивать змей, которые ползут клубком по лесам, было очень опасно. Змеиные сородичи будут жестоко мстить любому, кто причинит им вред. Если в этот день ядовитая змея укусила человека, то никто его не смог спасти, даже самый опытный знахарь. В народе любили говорить «Не ходи в этот день в травы, не тревожь чащи лесные, не пытай судьбы».

Именины отмечают


Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр, Савва, Теодор, Федор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК