Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Перестройка газового рынка: кому принесет выгоду «голубое топливо» России
Эксклюзив

Перестройка газового рынка: кому принесет выгоду «голубое топливо» России

167



Источник фото: mavego.ru
Геополитическая напряженность, усилившаяся на фоне конфликта вокруг Украины, способствовала энергетическому кризису в Европе. Сейчас ситуация стабилизируется. Но газовому рынку приходится подстраиваться к новым реалиям. Россия ищет новые каналы сбыта, тогда как ее бывшие покупатели – новых поставщиков. О ситуации в отрасли пишет «Прайм».


Как Россия перенаправляет поставки газа


Страна развернула экспорт на восток. Перспективным для России выглядит рынок Центральной Азии. Она планирует сотрудничать со странами, вроде:


  • Казахстана;

  • Туркмении;

  • Узбекистана.


Последние две столкнулись с проблемами при поставках топлива из-за холодной погоды. Инфраструктура для подачи газа в регион уже существует в виде системы «Средняя Азия – Центр», отметил Алексей Гривач, замглавы Фонда национальной энергобезопасности. Трубопровод может рассматриваться и как дополнительный канал для поставок в Китай, добавил эксперт. Сейчас КНР получает из России ресурсы по «Силе Сибири». В 2022 году трубопровод позволил нарастить экспорт почти на 16 млрд кубометров. Полная загрузка системы позволит к 2025 г. дополнительно увеличить поставки на 22 млрд кубометров, отметил Рональд Смит, старший аналитик «БКС Мир инвестиций».

Также продолжается реализация проекта «Сила Сибири — 2». В 2023 г. «Газпром» может договориться с Китаем о поставке 50 млрд кубометров газа по этой системе.

«Контракт будет выгоден для всех сторон», — отметил Смит, хотя и спрогнозировал непростые переговоры по ценам для долгосрочных контрактов.

Ухудшение международных отношений привело к сокращению экспорта в дальнее зарубежье в 1,8 раза, отметил в прошлом декабре Алексей Миллер, глава «Газпрома». Поставки упали до 100,9 млрд кубометров. Россия на 8% нарастила поставки СПГ, что мало отразилось на статистике. Негативный сценарий Wood Mackenzie предполагает сокращение показателя до 20 млрд кубометров, но эксперты сомневаются в возможности его реализации.

Турция и Италия – новые газовые хабы


Часть российского газа может быть перенаправлена на международные торговые площадки. Такой вариант обсуждался с Турцией, где создается такой хаб. Предложение об организации площадки поступило ранее от Владимира Путина и было поддержано властями.

Турция с готовностью укрепляет позиции в энергетической отрасли. Этому способствует и увеличение собственных разведанных запасов. По последним данным, в Черном море находится около 700 млрд кубометров газа. Турция может стать площадкой для поставок топлива из России и других стран зарубежным потребителям, включая европейских. Этот вопрос будет обсуждаться на профильном саммите, проводимом 14-15 февраля 2023 г. в Стамбуле. Турция уже участвует в международных соглашениях по поставкам газа. Так, обсуждается вопрос подачи болгарского топлива в Молдову, Румынию и Северную Македонию. Турецкая Botas подписала с оманской Oman LNG контракт на поставку с 2025 г. 1 млн т СПГ в год.

На роль газового хаба в Европе претендует и Италия. Об этом премьер-министр Джорджия Мелони заявила во время посещения Ливии. Страны, через компании Eni и NOC, подписали договор о добыче газа, начинающейся с 2026 г.

«Цикличность» отношений Италии и Ливии


Для сторон соглашение по «голубому топливу» стало крупнейшим с 2000 года. Но эксперты скептически относятся к подобному возобновлению отношений. Италия стремится возобновить поставки из Ливии на фоне нестабильных поступлений из России, отметил Гривач. Предложенный проект позволит вернуться к уровням импорта начала века. Ранее Поставки из Ливии сократились в связи с политическим переворотом. Выпавшие объемы заместили за счет России.

Договор с Eni предполагает ежегодную добычу на уровне 7,5 млрд кубометров с 2026 г. Ранее Ливия отправляла Италии порядка 10 млрд кубометров топлива. Сейчас Европе вряд ли стоит рассчитывать на сильное увеличение поставок из Северной Африки, учитывая политическую нестабильность и дефицит инфраструктурных мощностей. Так, газовые запасы Ливии и Норвегии сопоставимы, отметил Кирилл Родионов из Института развития технологий ТЭК. Но добыча по итогам 2021 г. отличалась почти в 10 раз – 12,4 и 113,4 млрд кубометров соответственно. Ливия, на июль 2022 г., также не располагала действующими или достраиваемыми СПГ-терминалами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК