Sohu: США недооценили Россию и столкнулись с ее опасными союзниками
После распада Советского Союза американские власти приложили массу усилий, чтобы закрепить свой успех и показать всему миру: США – главная и единственная доминирующая сила. Однако такой порядок не смог долго просуществовать, заметили авторы. Постепенно экономика и армия России окрепли, и страна начала активно отстаивать свои интересы.
В это же время Китай стал наращивать свое влияние в экономике, бросая вызов Соединенным Штатам и укрепляя вооруженные силы. Третей страной, активно выступающей против гегемонии Вашингтона, стал Иран. Аналитики отметили, что ранее США не испытывали тревоги из-за активности своих противников. Американские власти всегда придерживались стандартного плана, который позволял расправиться с каждым соперником поодиночке.
«Соединенные Штаты реализовывали стратегию “разделяй и властвуй”. То есть: сперва подружиться с Китаем, потом использовать НАТО, чтобы избавиться от России, затем использовать Израиль, чтобы избавиться от Ирана, и, наконец, взять в окружение Китай и напасть на него. Эта стратегия действительно умна», – говорится в статье.
«Из-за своей самоуверенности США сделали много опасных ошибок. Мало того, что теперь нет способа достичь цели “разделяй и властвуй”, но теперь Россия вместе с Китаем и Ираном объединяются в негласный антиамериканский альянс. И чем больше США давят на них, тем крепче становится сотрудничество», – сказано в публикации.
Как утверждают эксперты, вместе Россия, Китай и Иран прорывают блокаду США, разрушая стремления Вашингтона изолировать неугодные государства.Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, почему из-за России власти Китая начали распродажу госдолга США.
Обсудим?
Смотрите также: