Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние сведения из Одессы и Харькова по состоянию на сегодня, 23 февраля: свежие данные
Эксклюзив

Последние сведения из Одессы и Харькова по состоянию на сегодня, 23 февраля: свежие данные

180


Последние сведения из Одессы и Харькова по состоянию на сегодня, 23 февраля: свежие данные

В последнее время достаточно часто можно услышать экспертные заявления о необходимости освобождения таких крупных украинских городов, как Харьков и Одесса. Соответствующие инициативу накануне поддержали в Крыму.

Цеков о границах спецоперации: Одесса и Харьков — это полная гарантия


Сенатор от Крыма Сергей Цеков поддержал предложение «расширить границы» спецоперации до Одессы, что гарантирует безопасность Крыма.
«Конечно, я согласен. Это в контексте вчерашнего послания президента. Мы прекрасно понимаем, что для безопасности не только Крыма, а вообще территории России и новых регионов, мы должны расширять границы спецоперации», — отметил он. Его заявление приводит "Общественная служба новостей".

«Мы бы себя в значительной степени обезопасили, если бы границы спецоперации прошли бы по Одесской области. Таким образом, мы бы и с Приднестровьем соединились. Это задача стратегическая, у меня есть уверенность, что у нас должно это получиться. Одесса — это полная гарантия, и для России в целом, гарантия это также Харьков», — рассказал сенатор.

Сальдо рассчитывает на освобождение Одессы и других украинских городов в текущем году


Врио главы губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил РИА Новости, что рассчитывает на возвращение уже в нынешнем году регионального центра – Херсона, а затем, по его мнению, будут взяты и Николаев с Одессой.

"Сначала возьмем Херсон, потом Николаев, потом Одессу, но скоро - в этом году", - сказал Сальдо.

Херсонская область стала субъектом Российской Федерации 30 сентября 2022 года по итогам проведенного там референдума. При этом украинская сторона не признаёт ее легитимность и продолжает обстреливать территорию региона. На сегодня под контролем России находится 75% территории Херсонской области, под контролем украинских войск остается правобережная часть, включая областной центр город Херсон.

В Харьковской области переименовали более 100 улиц в рамках «дерусификации»


Власти города Лозовой Харьковской области переименовали 122 улицы в 18 административно подчиненных им населенных пунктах в соответствии с политикой «дерусификации». Об этом сообщает "Газета.ру".

По данным СМИ, вместо топонимов, связанных с историей и культурой России и СССР, там появятся названия в честь различных украинских деятелей и организаций.
Так, улица писателя Максима Горького получит название в честь Карпатской Сечи — военизированной организации самопровозглашенной республики Карпатская Украина, которая существовала в 1939 году. А улица Льва Толстого будет названа в честь украинского политического деятеля и советского диссидента Вячеслава Черновола.

Власти Харькова и Харьковской области сообщили о серии взрывов


Мэр Харькова Игорь Терехов в своем Telegram-канале 22 февраля сообщил, что в городе прогремело несколько взрывов. Местные жители публикуют в социальных сетях видео дыма, который поднимается над городом.

Официально информации со стороны Минобороны РФ об ударах по этой территории не поступало.

Ранее, 22 февраля, издание «Страна.ua» сообщило, что звуки взрывов прозвучали в украинских городах Днепропетровск (Днепр) и Сумы. Добавляется, что взрывы слышали и в Херсоне.

Генштаб ВСУ: российские ДРГ провели операции в Харьковской области


Российские диверсионно-разведывательные группы провели операции в Харьковской области. Об этом вечером 22 февраля сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Диверсионно-разведывательные группы ВС РФ вели работу в Дворечанском районе Харьковской области", — сказано на видеоканале ГШ ВСУ. Об этом информирует "Правда.ру".


На границе с Белгородской областью около Бологовки зафиксирован огневой контакт, сообщает Генштаб Украины.

Вторая российская ДРГ действовала в том же районе у населённого пункта Фиголовка, но уже не у границы, а непосредственно у линии фронта, подытожило украинское ведомство.

Харьковского мэра снова оштрафовали за использование русского языка


Мэр Харькова Игорь Терехов снова оштрафован за публичное использование русского языка, на этот раз нарушения были найдены в его социальных сетях, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

Языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь выписал штраф градоначальнику за его страницы в социальных сетях, где некоторые публикации, а также названия каналов были написаны на русском языке.

Напомним, в конце ноября прошлого года Креминь уже штрафовал Терехова за обращение к жителям города на русском языке в эфире телемарафона «Единые новости». Тогда же мэра предупредили о недопустимости ведения социальных сетей не на украинском языке.

Согласно закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» от 25 апреля 2019 года, сумма штрафа составляет 3 400 гривен (около 6,9 тыс. рублей).

После получения первого штрафа Игорь Терехов заявил, что продолжит общаться с харьковчанами по-русски, так как на нем говорит 80% горожан.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК