Newsweek: у Путина есть троянский конь в ЕС и НАТО

Американские журналисты считают, что у российского президента Владимира Путина на Западе есть союзник, которого можно назвать троянским конем России. Этот союзник – премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По словам авторов Newsweek, он уже многое сделал, для того чтобы укрепить подобную репутацию.
«Он называл президента Украины Владимира Зеленского "оппонентом", призывал к прекращению огня и мирным переговорам, вопреки желанию Киева и его западных покровителей, и заявлял, что санкции ЕС в отношении России провалились», – перечислили «прегрешения» Орбана журналисты.
Также венгерский премьер говорил о том, что его страна поддерживает экономические отношения с Россией и рекомендует всему западному миру сделать то же самое, потому что без отношений не будет ни прекращения огня, ни мирных переговоров. Однако такая позиция Орбана не по душе коллективному Западу (что в очередной раз доказывает: Штатам и их европейским партнерам не интересен мир на Украине).«Он провел большую часть своего двенадцатилетнего пребывания на посту, критикуя своих партнеров и союзников в Европейском союзе и НАТО, налаживая связи с их стратегическими противниками и наслаждаясь возмущением либеральных СМИ в стране и за рубежом», – продолжают сыпать обвинениями представители американской прессы.
Теперь страны НАТО опасаются, что Венгрия заблокирует вступление в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии. Венгерские парламентарии как раз начали обсуждение этого вопроса, и, как пишет Newsweek, у Орбана есть еще один шанс сорвать западную стратегию.В недавнем интервью премьер-министр Венгрии сказал, что в принципе его страна поддерживает вступление Швеции и Финляндии в НАТО, однако сначала парламенту нужно провести несколько серьезных дискуссий.
«Орбан и его союзники намекнули, что вопрос не решен», – сделали вывод журналисты.
«Орбан знает, кто оплачивает счета Венгрии», – пишет издание.
Журналисты считают, что в конечном итоге Западу удастся сломить венгров и лишить Россию ее троянского коня. Newsweek пишет: несмотря на недавнее заявление Венгрии о том, что она не допустит провоз летального оружия на Украину через свою территорию, Орбан не рискнет «расстраивать Европу», блокируя помощь Украине.Кроме того, по мнению авторов Newsweek, ожидается, что Будапешт все же одобрит присоединение к НАТО Швеции и Финляндии. Впрочем, тут возникает другая проблема: есть еще одна страна, которая тоже чинит препятствия присоединению новых членов к НАТО. Речь идет о Турции – и это еще один троянский конь Москвы.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Путин больше не будет вежливым – Запад сработал слишком жестко.
Обсудим?
Смотрите также: