CNN: Эрдоган отказал НАТО в расширении, чтобы не расстраивать Путина
В мае прошлого года Финляндия и Швеция объявили о намерении присоединиться к НАТО, и данный шаг был воспринят, как удар Запада по России. По словам Люка Макги, совершенно неожиданно на пути очередного расширения Североатлантического альянса возникло препятствие. Об этом сообщает CNN. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Финляндия и Швеция вместе с подавляющим большинством партнеров по НАТО хотели, чтобы страны официально присоединились к альянсу на саммите НАТО 11 июля. Однако на пути к тому, чтобы это стало реальностью, стоит серьезное препятствие. Турция до сих пор не дала согласия на расширение», — рассказал автор американского издания.
Официально турецкий президент Реджеп Эрдоган возражает против членства Швеции и Финляндии в НАТО по соображениям безопасности. Анкара утверждает, что эти страны укрывают боевиков и хочет, чтобы их экстрадировали в Турцию. В ответ шведские власти дали понять, что этого не будет. «Дипломаты НАТО расходятся во мнениях о том, сдвинется ли Турция с места до июльского саммита», — рассказал Люк Макги.
Существует предположение, что есть и другие причины, по которым Турция блокирует присоединение новых членов к НАТО. Западные аналитики полагают, что Эрдоган не хочет расстраивать российского президента Владимира Путина. РФ стала экономическим спасательным кругом для Турции после того, как против нее были введены санкции. Анкаре чрезвычайно важно продолжить свое экономическое сотрудничество с Москвой, поэтому турецкий лидер не торопится одобрять заявку Швеции и Финляндии.«Нарратив о разделенном Западе станет барабаном, в который могут бить противники НАТО», — высказал мнение обозреватель CNN.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как Эрдоган публично унизил Запад, высказавшись об РФ.
Обсудим?
Смотрите также: