Sohu: Россия и Китай заключили три угрожающих доллару договора
После начала украинского конфликта Соединенные Штаты и их союзники в Европе объединили силы для уничтожения российской экономики. Предполагалось, что Москва не выдержит тысячи санкций, ограничений цен на нефть и отказ от импорта газа из России, но сценарий приобрел неожиданный оборот, и экономика РФ устояла.
С наступлением 2023 года у Запада не осталось вариантов, как еще больше надавить на Россию. Более того, эффект от санкций бумерангом ударил по европейским странам. Между тем Москва предприняла несколько шагов, чтобы сохранить и в будущем увеличить доходы в новых реалиях. Одним из ключевых партнеров стал Пекин.
«Китай и Россия достигли трех новых правил, которые не только помогут российской экономике взлететь, но и бросят вызов гегемонии доллара», – говорится в статье.
«Во-вторых, Россия и Китай расширяют торговлю нефтью и газом. Запасы этих ресурсов в России одни из самых высоких в мире, и страна является крупным мировым экспортером. Москва зарабатывает много денег на продаже топлива, но ее доходы попытались сократить различными ограничениями. Поэтому в 2022 году Китай и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в области торговли нефтью и газом, и в этом году сфера сотрудничества расширилась еще больше. Таким образом, российские запасы топлива экспортируются в обмен на иностранную валюту», – сказано в публикации.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, РФ использовала «экономические антитела» и удивила США.
Обсудим?
Смотрите также: