Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » New York Post: Россия может лишить США возможности печатать доллары
Эксклюзив

New York Post: Россия может лишить США возможности печатать доллары

105


ПолитРоссия
Россия и ее союзники могут лишить США возможности печатать новые доллары. Такие выводы были представлены американским журналистом Джей Ньюманом.

Западные страны после начала украинского кризиса ввели в отношении России экономические санкции, которые были признаны самыми беспрецедентными в истории. По словам Джей Ньюмана, американские чиновники при любом удобном поводе рекламируют масштабы и размах ограничений, принятых против РФ. Об этом сообщает издание New York Post. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Для правительства США в XXI веке экономические санкции стали не просто второй натурой, они стали центральным инструментом внешней политики. Под санкции попали более 10 000 человек и десятки стран по всему миру», — отмечает автор американского издания.
Автор New York Post констатировал, что в случае с антироссийскими санкциями США более 100 государств не захотели к ним присоединяться. Благодаря этому нефть из России до сих пор продолжает поступать на мировые рынки и приносить Москве огромные прибыли. Более того, на фоне давления западных стран РФ собирает вокруг себя коалицию единомышленников, которые ищут способы защиты от санкций.

«Большая часть их действий связана с созданием альтернатив доллару как мировой валюте по умолчанию. Если вы можете хранить свои резервы в другой валюте или размещать их в физических активах, таких как золото или сырьевые товары, считается, что вы уже на полпути к безопасности», — рассказал обозреватель New York Post.
В настоящее время большинство финансовых экспертов Запада утверждают, что американскому доллару ничего не угрожает, якобы это безальтернативный актив. По мнению Джей Ньюмана, подобные выводы ошибочны. Доллар будет господствовать лишь до тех пор, пока он выгоден тем, кто его использует. Как только он станет слишком рискованным активом, у него тут же появятся заменители. И они уже есть.

Федеральное агентство новостей
Некоторое время назад министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан сделал резонансное заявление. Он сказал, что Королевство открыто для торговли нефтью в валютах, отличных от доллара США. Перед этим российский президент Владимир Путин на саммите БРИКС объявил разработке альтернативной системы платежей с использованием корзины валют, в которой нет доллара. Если анонсированные инициативы будут доведены до конца, то в будущем мировое сообщество может оказаться от доллара, что поставит Соединенные Штаты в крайне невыгодное положение. В частности, Америка больше не сможет печатать деньги в неограниченных количествах.

«Отказ от доллара нанесет огромный удар по международному положению Америки. Дни возможности печатать неограниченное количество валюты могут закончиться, как и наша способность дешево покупать иностранные товары», — высказал мнение журналист New York Post.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как валютные маневр РФ пробили брешь в американском долларе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК