Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Путин подписал указ о назначении Анохина на должность врио губернатора Смоленской области
Эксклюзив

Путин подписал указ о назначении Анохина на должность врио губернатора Смоленской области

116


Путин подписал указ о назначении Анохина на должность врио губернатора Смоленской области

Российский президент Владимир Путин подписал указ о назначении Василия Анохина временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области. Об этом следует из информации, которая была представлена пресс-службой Кремля.

Из текста документа следует, что бывший глава региона Алексей Островский освобождено от должности по собственному желанию.

Островский пробыл на должности почти 11 лет. До того как стать губернатором, он восемь лет был депутатом Госдумы.

В 2012 году бывший президент РФ Дмитрий Медведев назначил его врио губернатора региона, а позднее региональный парламент утвердил Островского в этой должности, сообщает EADaily.
За время его пребывания на посту Валовой региональный продукт (ВРП) Смоленской области, по данным Росстата, вырос в 2,1 раза. ВРП на душу населения увеличился в 2,2 раза.

Путин провел с Анохиным рабочую встречу, в ходе которой российский лидер отметил, что тот имеет большой опыт работы в правительстве на таких важнейших направлениях, как жилищно-коммунальное хозяйство и строительство. Президент выразил надежду, что все эти знания позволят эффективно решать стоящие перед областью задачи.

При этом Анохин рассказал, что работал и жил в области, а также курировал финансы, бюджет, развитие экономики. Он также отметил, что прилагал максимальные усилия, чтобы обеспечить качественную жизнь смолян. Наиболее насущными вопросами в регионе он назвал здравоохранение, образование и жилье.

«Готов в течение месяца подготовить детальный план развития региона, особенно с учетом тех мер и инструментов, которые вами, Владимир Владимирович, были приняты по инфраструктурному развитию», - заявил врио губернатора области.

Биография Василия Анохина


Родился в Москве 24 мая 1983 года. Там же окончил Академию экономической безопасности МВД России по направлению «Финансы и кредит», повышал квалификацию в Академии народного хозяйства при правительстве РФ по программе «Гражданско-правовой модуль».

Анохин дважды получал степень магистра: сначала по юриспруденции, потом по финансам.

В 2015 году его назначили представителем администрации Смоленской области при правительстве России, а через год заместителем губернатора региона.

В 2018 году Анохин начал карьеру в Москве - был назначен в секретариат вице-премьера РФ Виталия Мутко, а спустя два года стал заместителем руководителя секретариата вице-премьера Марата Хуснуллина, пишет "ФедералПресс".

Одним из последних его назначений стала должность директора департамента регионального развития аппарата правительства РФ, которую он занимал с 2021 года.

Анохин - выпускник четвертого потока школы губернаторов. Это подготовка управленцев для госслужбы, которую впервые запустили в 2017 году на базе Высшей школы государственного управления.

17 марта 2023 года президент Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Смоленской области и назначил Анохина в качестве временно исполняющего обязанности главы региона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК