Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зачем и как супербыстро проращивать картофель
Эксклюзив

Зачем и как супербыстро проращивать картофель

74



источник фото: belnovosti.by
Картофель, как известно – второй хлеб, поэтому относиться к нему нужно уважительно, почтительно. На дачных участках для его выращивания выделяют лучшие места. Перед посадкой картофель проращивают. Даже существует супербыстрый способ это сделать, сообщает belnovosti.by.


Картофель нужно проращивать для быстрой всхожести, чтобы не было пустых гнезд, и ради получения большого урожая. Неподготовленные клубни будут долго всходить, дадут слабый урожай.

В какие сроки нужно прорастить картофель


Проращивание картофеля нужно заниматься за 30-40 суток до планируемой даты посадки. Таким образом, если картошку нужно посадить в майские праздники, то прорастить ее нужно в первых числах апреля.

Необходимо отбраковать слабые, погнившие, поврежденные клубни. Также для проращивания не годятся те, у которых имеются большие, хрупкие отростки. Оптимальный вариант – клубни среднего размера, немного больше куриного яйца.

Обычно для проращивания картофель перебирают, прогревают и ждут появления ростков. Однако существует другой удобный и супербыстрый способ его прорастить.

Супербыстрый способ прорастить картофель


Благодаря интересному супербыстрому способу можно прорастить картофель всего за неделю, пишет pronedra.ru.

Необходимо взять перебранные клубни, отобрать одинакового среднего размера, не поврежденные. Затем подготовить ящики для проращивания: в них не должно быть зазоров. В ящики надо набрать опилки либо торф слоем в 3 см минимум, опрыскать пульверизатором. Поверх опилок плотным слоем нужно выложить картофель, накрыть вторым слоем опилок, опрыскать водой. И такими слоями нужно наполнить ящик доверху. При этом последний слой – это тоже должны быть опилки.

Осталось перенести ящик в теплое помещение – температура в нем должна составлять +15-18 градусов. Спустя неделю появятся первые сильные ростки.

Другие способы прорастить картофель для посадки


Популярные, но не супербыстрые способы проращивания картофеля для посадки:

1 – всухую

Для проращивания потребуется 20-40 суток. Все эти дни клубни должны получать хорошее освещение и находится в помещении с оптимальным температурным режимом. Появятся крепкие проростки, клубни позеленеют, будут устойчивыми к неблагоприятным факторам.

2 – во влаге

Клубни нужно уложить в ящики, пересыпать опилками, поставить в темное место в помещении, где температура не поднимается выше +12-15 градусов. Время от времени опилки нужно увлажнять, чтобы они не просыхать. Так быстро сформируются и ростки, и сильная корневая система.

3 – смешенный способ

Он подразумевает и сухое и влажное проращивание. Потребуется примерно 20 суток держать клубни на свете, а потом на 10 суток поместить во влажную среду.

4 – провяливание

Нужно работать в теплом помещении. Клубни раскладываются одним ровным слоем, и выдерживаются без освещения 5-8 суток. За это время появятся зачатки ростков, накопятся питательные элементы.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК