Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные из Авдеевки и Марьинки на сегодня, 13 апреля 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежие данные из Авдеевки и Марьинки на сегодня, 13 апреля 2023 года: обзор последних событий

30


Свежие данные из Авдеевки и Марьинки на сегодня, 13 апреля 2023 года: обзор последних событий

Регулярно поступают свежие данные о событиях, происходящих в зоне проведения российской специальной военной операции на Украине. В частности, повышенное внимание приковано к таким городам, как Марьинка и Авдеевка. Они постепенно освобождаются от украинских боевиков.

Советник главы ДНР рассказал об охвате Авдеевки войсками РФ с севера


Вооруженные силы РФ охватывают Авдеевку Донецкой Народной Республики (ДНР) с севера, в районе промзоны, сообщил советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский 12 апреля в эфире Первого канала.
«Авдеевка - очень интересный идет охват с севера, охватываем промзону», - сказал он.

Советник главы предположил, что скоро и на артемовском, и авдеевском направлениях будет серьезный успех, связанный с охватами.

По его словам, вокруг Авдеевки войска ВСУ в большом количестве сдаются в плен.

Напомним, 11 апреля врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что российская армия успешно продолжает окружение Авдеевки.

Артиллерия 1-й Славянской бригады 1-го Донецкого армейского корпуса атаковала позиции ВСУ в районе Авдеевки


Российские артиллеристы под Авдеевкой эффективно работают огнем по противнику и уничтожают их позиции. Об этом сообщили военкоры "Русской Весны".

Отмечается, что бойцы 1-й Славянской бригады 1-го Донецкого армейского корпуса ликвидируют позиции боевиков Вооруженных сил Украины на данном направлении. В результате после работы российских артиллеристов слышны взрывы.
Причем, российские военнослужащие бьют по противнику и днем, и ночью. В итоге позиции боевиков Вооруженных сил Украины оказываются разрушенными до основания.

«С целью дополнительной маскировки самоходок и защиты от дронов-камикадзе и сбросов, позиции самоходок оборудованы специальными каркасами с защитной сеткой», - добавили военкоры.

Свежие новости из Марьинки на сегодняшний день, 13.04.2023: ВС РФ показали, как уничтожили с дрона огневую точку ВСУ под Марьинкой


ВС России поразили огневую точку ВСУ в районе Марьинки. На видеокадрах запечатлено попадание сброшенного с беспилотника боеприпаса на позиции противника, передает 13 апреля РИА Новости.

Операция снята в начале апреля в селе Красногоровка рядом с окраинами Марьинки в Донецкой Народной Республике. Российские разведчики из-за минирования подходов к позициям украинских солдат не могли близко подойти, поэтому было принято решение использовать беспилотник.

К БПЛА подвесили гранату и скинули ее в окоп, после взрыва боекомплекта позиция противника была уничтожена, рассказал российский разведчик-доброволец с позывным Ганс.

Опубликовано интервью с командиром танка Т-72Б3 ВС РФ, выдержавшего удар дрона-камикадзе в Марьинке


В течение нескольких месяцев идут жестокие бои за освобождение Марьинки, города на востоке, граничащего с Донецком.

За прошедшие годы конфликта на Донбассе украинские военные успели хорошо укрепить город, который регулярно обстреливают мирные кварталы ДНР. Российские войска продвигаются в западной части города, используя артиллерию и бронетехнику, сообщает издание «Военное обозрение«.


Российский танк Т-72Б3 получил повреждения в бою за Марьинку. Броня выдержала удар, защитив экипаж, который благодаря хладнокровию сумел отвести поврежденную машину и эвакуироваться на другом танке. Видеоинтервью с командиром экипажа танка, известного под позывным «Лихой», опубликовали в интернете, передает "Военное обозрение".

Он рассказал, что танк уже выполнил свою миссию, атакуя украинские укрепления в Марьинке, когда на него напал дрон-камикадзе. Подрыв беспилотника привел к детонации боекомплекта пулемета, что затруднило эвакуацию экипажа.
Однако танкисты смогли безопасно покинуть поврежденную машину и перейти на другой танк. Командир отметил, что они действовали слаженно и адекватно, без паники. Танк будет отремонтирован и вновь отправится в бой.

Военкор Коц: ВСУ прячут оружие в селах вокруг Авдеевки


Военный корреспондент Александр Коц раскрыл, где боевики Вооруженных сил Украины прячут оружие, угрожающее территории Донецкой Народной республики. По его словам, в основном оно располагается в селах вокруг Авдеевки.

Причем, Коц обратил особое внимание на село Тоненькое в окрестностях западнее Авдеевки. По его словам, этот населенный пункт - один из самых опасных укрепрайонов украинских военнослужащих.

«В районе Авдеевки есть такое село - Тоненькое. Там в карьере уже давно завелся «хитрожопый» «Град» ВСУ [реактивная система залпового огня - прим. ред.]. Выезжает на позицию, дает залп по Донецку и прячется обратно в карьер», - цитирует военкора URA.RU.

Коц добавил, что про Тоненькое российские бойцы часто шутят, что «прилетело уже, наконец, что-нибудь толстенькое».

К тому же, по словам военкора, подобных опасных населенных пунктов в районе Авдеевки очень много.

Все их надо занимать, чтобы обезопасить Донецк», - резюмировал военкор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК