Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 2 мая: обзор свежих событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 2 мая: обзор свежих событий в городе

10


Последние данные из Артемовска на сегодня, 2 мая: обзор свежих событий в городе

В Артемовске (Бахмут - украинское название города) не останавливаются боевые действия, в ходе которых российские войска демонстрируют свою эффективность. В частности, продолжается зачистка города от оставшихся украинские националистов.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 2 мая 2023: военные РФ продолжают выбивать ВСУ из Артемовска и уничтожать диверсантов


Российские бойцы уничтожают противника на западе Артемовска. О текущей ситуации в городе сообщили в Минобороны РФ.
«На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали уничтожение противника в западной части города Артемовска. Воздушно-десантные войска оказывают поддержку действиям штурмовых отрядов и сковывают подразделения ВСУ на флангах», - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Также отмечается, что нанесены авиационные и артиллерийские удары по украинским солдатам и военной технике в районах Калиновки, Николаевки, Ступочки и Часова Яра ДНР.

До этого в украинском Минобороны признали, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) на территории Артемовска находятся в тяжелом положении. В городе продолжаются ожесточенные бои, Украина несет большие потери.

Пригожин сообщил о продвижении бойцов ЧВК “Вагнер” в Артемовске


Глава и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал об остановке в Артемовске. Он сообщил, что бойцы группировки за сегодняшний день, 1 мая, продвинулись на 120 метров на разных направлениях. Аудиосообщение Пригожина опубликовали в Telegram-канале его пресс-службы.

«За сегодня ЧВК „Вагнер“ продвинулись в Артемовске до 120 метров, 45 тысяч квадратных метров захвачены нашими подразделениями», - сказал он.
Ожесточенные бои за город продолжаются уже несколько месяцев. Накануне, 30 апреля, Пригожин сообщал о взятии нашими штурмовиками 230 метров города. Под контролем ВСУ сейчас остается менее 2,9 квадратного километра городской территории.

По информации Telegram-канала "Военкоры Русской Весны", накануне «вагнеровцы» прорвали оборону украинских войск в западных кварталах Артемовска. Также у бойцов получилось взять под контроль медколледж и несколько частных жилых домов, которые служили солдатам ВСУ огневыми точками.

Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 02.05.2023, последние новости: ВСУ попытались контратаковать ЧВК «Вагнер» в Артемовске


Украинские войска под Артемовском подтянули резервы и бросились в контратаку, пытаясь отбросить ЧВК «Вагнер». Об этом сообщае издание "Русская Весна", ссылаясь на сводки военных аналитиков Украины.

Данные в сводках разнятся, однако все они говорили, что ВСУ провели ряд контратак против «вагнеровцев». По одной информации, украинской армии «удалось отодвинуть россиян в нескольких кварталах».

«В центре серой зоны Бахмута ВСУ провели серию контратак, но без зафиксированного успеха. Бои продолжаются», - сказано в другой сводке.

Поступила информация от украинских аналитиков, что ВСУ неожиданно пошли в атаку из 10 кварталов частного сектора. Стрелковые бои продолжаются в районе перекрестка улиц Серова и Освободителей Донбасса, вдоль участка на улице Чайковского и возле Благовещенской церкви.

В США полагают, что потеря ВСУ Артемовска не изменит ход конфликта на Украине


О невысоком стратегическом значении Артемовска для Украины вновь заявили в США. Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга для журналистов сказал, что не считает, будто ход противостояния между Украиной и Россией как-то поменяется, если российские силы займут город.

Ожесточенные бои за Артемовск продолжаются уже многие месяцы. Кирби обратил внимание, что город продолжает держаться, а российские силы смогли добиться здесь "незначительных успехов". Об этом информирует РИА Новости.


Ранее в США уже высказывали точку зрения, что оборонять Артемовск нет никакого смысла. Так, глава Пентагона Ллойд Остин отмечал, что этот город для Украины имеет в настоящее время скорее символическое значение, чем стратегическое.
В то же время на самой Украине так не считают. Президент Владимир Зеленский указывал, что в случае сдачи Артемовска у ВС РФ появится плацдарм для наступление в сторону других городов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК