Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Удар штормовой волны: чем опасны британские ракеты Storm Shadow
Эксклюзив

Удар штормовой волны: чем опасны британские ракеты Storm Shadow

15


Удар штормовой волны: чем опасны британские ракеты Storm Shadow

Источник фото: kurieronline.ru
Несколько дней назад в Сети появилась информация о том, что Киеву передали ракеты Storm Shadow. Первоисточником был таблоид CNN, но позже информацию подтвердил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Это означает, что у Украины впервые появилось дальнобойное оружие. Опасны ли эти ракеты — сообщает Telegram-канал «Военный осведомитель».


Новости СМИ2

Чем опасны британские ракеты Storm Shadow, которыми стреляли по Луганску


Ракеты Storm Shadow, доставленные на Украину, представляют серьезную угрозу не только из-за своей увеличенной дальности, превышающей все ракеты, находящиеся на вооружении ВСУ, но и из-за их профиля полета — они могут изменять направление и огибать рельеф местности. Кроме того, они летают на низкой высоте всего несколько десятков метров и оснащены технологией для снижения заметности, — передаёт pronedra.ru.

По сути, Storm Shadow является аналогом российских ракет Х-101 и Х-555, которые запускаются со стратегических бомбардировщиков, но их также можно запустить с оперативно-тактической авиации, такой как украинские Су-24 или Су-27. Однако, Storm Shadow отличается от этих ракет своей двойной боевой частью: первый заряд предназначен для разрушения препятствий, а второй для поражения целей за ним. Это создает крайне опасную ситуацию в случае атаки на заглубленные цели, командные пункты и склады.

Кроме того, Storm Shadow тяжело обнаружить и обезвредить, а не только поразить. Украинские БПЛА, такие как Ту-141 «Стриж», переоборудованные в дроны-камикадзе, могут неуклюже долетать в глубь России без препятствий, несмотря на множество примеров их поражения. Российская система ПВО не всегда может обнаружить и поразить такие большие цели, как «Стриж». С учетом более совершенного профиля полета, меньшей заметности и размера Storm Shadow, обнаружение и уничтожение этой ракеты станет еще большой проблемой.

Минобороны РФ подтвердило применение ВСУ ракет Storm Shadow


Согласно данным, опубликованным пресс-службой Министерства обороны РФ, Луганск был атакован украинскими военными ракетами Storm Shadow, несмотря на заявления британских властей о том, что они не будут использоваться против гражданских объектов.

Нанесение ракетного удара по городу, при помощи ракет Storm Shadow англо-французского производства, произошло вечером 12 мая. Предприятие полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающий комбинат «Милам» были поражены в результате удара. Министерство обороны РФ подтвердило информацию о том, что для атаки использовались авиационные ракеты Storm Shadow, поставленные Великобританией киевскому режиму. Отметим, что Луганск был атакован и 13 мая 2023 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК