Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мариупольский капкан: кого и зачем Россия хочет взять живьем на «Азовстали»
Эксклюзив

Мариупольский капкан: кого и зачем Россия хочет взять живьем на «Азовстали»

1




Вскоре после начала спецоперации России на Украине центром внимания оказался Мариуполь — а конкретнее, завод «Азовсталь», где засела группировка неонацистов. Именно в подземных катакомбах завода укрывается известный с самых дурных сторон полк «Азов»*, являющийся, по сути, самым настоящим бандформированием.


Однако всё говорит о том, что под землёй украинские боевики скрываются не одни — вместе с ними там могут быть иностранные наёмники, причём не обязательно рядовые. Популярны и версии о том, что на «Азовстали» заблокированы высокопоставленные офицеры НАТО, которые были инструкторами и помощниками украинских нацистов.


Взяли в заложники тех, кто учил прикрываться «живыми щитами»?


Ещё с конца марта — начала апреля в русском сегменте Telegram и прессе начала распространяться информация о большой группе офицеров из стран–членов НАТО, застрявших в Мариуполе. По словам всезнающих инсайдеров, именно опасения за их судьбу заставили президента Франции Эммануюля Макрона назойливо звонить в Кремль, а руководство Турции — предлагать свою «помощь» в эвакуации из Мариуполя мирных жителей.


Слухи эти, понятное дело, возникали не просто так. Как минимум почву для них давало то, что ни для кого не секрет — ещё до спецоперации иностранные военные специалисты открыто мельтешили на просторах Незалежной. Да что там — на Украине был сформирован целый иностранный легион. Как несложно догадаться по его названию, служили там вовсе не коренные жители. Было бы странно полагать, что после начала спецоперации России иноземцы так просто возьмут и уберутся с Украины, где старательно многие годы способствовали взращиванию русофобии и неонацизма.


Военкор Семён Пегов, находясь в Мариуполе, в своём Telegram-канале отмечал:


В мариупольском порту прямо сейчас так. Почти целый. Именно туда оттягиваются боевики «Азова»* и иностранные военные, которые находятся вместе с ними. Гражданскую инфраструктуру и окрестные здания — до тех пор пока там не оборудованы огневые точки противника — никто не трогает. Прошу запомнить эту картину. Предполагаю просто дальнейшее развитие — сейчас неонацисты после отступления из других городских кварталов займут позиции в прилегающих к порту домах (прикрываясь запертыми в них людьми), на пирсах выставят миномёты и уцелевшую арту и начнут работать во все стороны (в том числе по тем кварталам с мирными жителями, из которых только что убежали) — а потом весь мир будет вопить, что мы стираем с земли города. Ещё раз повторю: действия «Азова»* — это хорошо скоординированная иностранными кураторами спецоперация. И она выполняется по чёткой схеме. Которую мы только что описали.


Итак, вскоре слухи о том, что иностранцы вместе с боевиками «Азова»* укрылись в подземельях «Азовстали» (иронично, что именно построенный силами столь ненавистного украинским радикалам СССР завод в итоге оказался их последним оплотом) буквально взбудоражили общественность.


Вскоре разрозненные данные выплеснулись за пределы Интернета в СМИ, обрастая при этом самыми разными подробностями. К примеру, озвучивалась такая версия: якобы боевики насильно захватили в Мариуполе группу старших офицеров военной разведки Франции. Цель захвата уважаемых союзников в том, чтобы прикрыться ими в качестве живого щита. А ещё 30 марта в Мариуполь из Штутгарта будто бы прибыли сотрудники Федеральной разведывательной службы Германии (BND). Немцы хотели освободить коллег из неловкого положения и с этой целью привезли флешки с биткойнами. Однако бравые украинские нацгвардейцы, а по совместительству неонацисты, садисты и наркоманы, отработанным движением взяли в заложники и этих приличных людей. Также сообщалось, что в расположении «азовцев»* находятся офицеры из Великобритании и нейтральной Швеции.


Если в этих предположениях окажется хоть толика правды, то это будет весьма ироничным стечением обстоятельств. Ведь многие военные эксперты сходятся во мнении, что именно иностранные инструкторы обучали украинских отморозков пользоваться в военных условиях «живым щитом», то есть цинично прикрываться мирным населением.


Советник главы Донецкой Народной Республики, политолог Игорь Кимаковский уже говорил о том, что подтверждается информация о наличии на территории «Азовстали» иностранных инструкторов и специалистов, в том числе разведчиков.


В агломерации Бердянск — Мариуполь с 2014 года формировалась целая разведывательная сеть, были инструкторы, которые консультировали сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). Одного из сотрудников ЦРУ в Мариуполе я лично видел, когда находился на территории мариупольского здания СБУ, где в отношении меня проводили следственные действия. Были, насколько мне известно, представители немецких, французских, английских и американских спецслужб. Это то, что я знаю из собственных источников… Вооружённые силы Украины (ВСУ) и нацбатальоны использовали жилые дома и социальные объекты как укрепрайоны. Буквально вчера я был в Мариуполе, и жители мне говорили, что на жилых домах размещались миномёты, снайперы, арткорректировщики. Это на пересечении бульвара Шевченко и проспекта Металлургов — так называемая первая линия обороны. Они с верхних этажей выселяли людей, ставили туда вооружение, отстреливали, вызывали огонь на себя, после чего минировали этажи, на которых размещали вооружение, и уходили. Это как раз один из элементов, которые отрабатывали с помощью инструкторов западных спецслужб,


— поведал Кимаковский.


Фейковый плен американского генерала


Тайна подземных убежищ «Азовстали» пока не поддаётся. Она всё ещё будоражит умы как обывателей, так и специалистов военного дела. Однако несомненно, что к любым данным сейчас, в период наплыва фейков, нужно относиться предельно осторожно. Отличным примером тому будет история с «пленением» американского генерал-лейтенанта Роджера Л. Клотье-младшего, занимавшегося подготовкой боевиков запрещённого в России полка «Азов»*.


Его якобы захватили на территории Мариуполя вместе с рядом других иностранных наёмников, и российская сторона до поры до времени намерена не объявлять о поимке в свои сети столь «крупной рыбы», дабы в своё время использовать пленника как крупный козырь.


Однако вскоре Клотье-младший принялся опровергать данные о своём захвате. «Слухи лживы», — заверил он в соцсети Linkedin. Аналогичную информацию опубликовал представитель НАТО майор Брайан Андрис.


В настоящее время он возглавляет сухопутное командование союзников НАТО в Измире, Турция, и не находится на Украине с июля 2021 года,

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК