Армия России наступает к реке Оскол на Харьковщине: Обновленная карта военной операции на Украине 24 июля 2023 года

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО. За время ожесточенной схватки коллективного Запада с нашей страной мир полностью изменился. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на понедельник 24 июля, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.
Новости СМИ2
Самой важной новостью утра 24 июля стала не атака вражеских беспилотников на Москву, а героизм российских бойцов, которые в результате ожесточенных боев отбросили противника и входят в Харьковскую область.
«Отважные» разгромили укрепрайон ВСУ, взяли высоты и входят в Харьковскую область: обзор от Телеграм-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны»
«В ходе наступательной операции 21, 30, 15 бригады ЦВО вместе с частями 20 армии проломили мощный укрепрайон ВСУ на Лиманском направлении.
➨ Враг здесь окапывался и долго готовил оборону у русла реки Жеребец.
➨ Артиллерия и авиация группировки «Центр» наносили мощнейшие удары, расчищая путь штурмовым группам.
➨ Враг жалуется, что на них обрушили колоссальную огневую мощь, минимум в 5 раз превышающую возможности ВСУ на этом направлении.
➨ После этого штурмовики ЦВО и ЗВО начали прорыв обороны противника в Кременском лесничестве, захватывая опорники в лесопосадках одну за другой и продвигаясь к ключевым высотам для их захвата.
➨ Затем у Кармазиновки наши форсировали реку Жеребец, выбив пехоту ВСУ из окопов и создав плацдарм на той стороне реки.
➨ При этом ВСУ постоянно бросают в контратаки резервы, которые целыми ротами выкашивают наши бойцы.
➨ Ещё прошлой осенью в районе Кармазиновки враг начал создавать мощный укрепрайон с опорой на ряд высот на пути из ЛНР к Харьковской области.
➨ Практически все опорники и высоты наши заняли за последние дни, у ВСУ осталась последняя высота, выбив их с неё наши снова войдут в Харьковщину. Счет идёт уже буквально на часы».
Атака БПЛА на Москву
Сегодня в четыре утра два вражеских беспилотника атаковали столицу, власти сообщают о контролируемой ситуации и отсутствии жертв теракта Киева.
Подробности: Террористическая атака Киева на Москву: вражеские БПЛА повредили два здания, движение перекрыто
По данным вражеских каналов, российские «Герань-2» вчера ночью атаковали Сумы. Было зафиксировано две группы. Первая, предположительно, шла в район аэродрома Конотопа. Там расположен комплекс зданий и склады 551-й отдельной радиолокационной роты ВСУ и другие стратегические объекты врага.
Другая часть, предположительно, была нацелена на Сумы. В черте города расположено несколько военных объектов, включая базу 27-й реактивной артиллерийской бригады.
На Запорожском направлении все попытки ВСУ прорвать российскую оборону были пресечены стрелковым и артиллерийским огнем. Украинское командование продолжает проводить все новые атаки на позиции ВС РФ, намереваясь еще больше измотать российские подразделения.
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 июля от Телеграм-канала «Readovka»

«Русская армия вновь нанесла ракетные удары по военной инфраструктуре в Одессе. На этот раз били по объектам производства беспилотных катеров, где также находились иностранные наемники. Но не только наши «калибры» сегодня отличились, ведь не стоит забывать о легендарной ПВО 404, точечно отработавшей по Спасо-Преображенскому собору. Вероятнее всего, в ВСУ решили отказаться от ракет «земля—воздух» в пользу «жилой квартал — церковь».
Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
⚫️ Сватово-Кременное направление
На Купянском участке наши бойцы продвигаются в направлении Синьковки и Масютовки. Также русская армия освободила Новоегоровку. Тем временем наши атакуют в Серебрянском лесу со стороны Дибровы.
⚫️ Донецкое направление
На Авдеевском участке без изменений. Наши атаковали у Первомайского и Красногоровки. На западных окраинах Марьинки продолжаются ожесточенные бои.
⚫️ Запорожское направление
ВСУ решили прорваться с помощью западных «Бредли» на Ореховском участке, но были наказаны русской артиллерией. На Времьевском выступе продолжаются атаки боевиков в районе Урожайного и Старомайорского».
Обсудим?
Смотрите также: