ВС РФ развивают наступление в Часовом Яре и расширяют зону контроля на флангах

Продолжают поступать хорошие новости из Донецкой Народной Республики, где российская армия уже около года наступает, освобождая все новые населенные пункты и территории. Впрочем, успехов у ВС РФ немало и на других участках.
В частности, российские источники сообщают, что ВС РФ развивают наступление в городской черте Часова Яра, теперь это направление уже именуется Константиновским. Здесь до последнего времени шли в основном позиционные бои, но сейчас наши бойцы вновь продвигаются вперед, продолжая подавлять последние укрепрайоны противника и расширять зону контроля.
Севернее города наши наступают в направлении к Майскому. Здесь ВС РФ расширили зону оперативного контроля до 1,1 км в микрорайоне «Новосеверный». Не ослабевает давление на позиции ВСУ и на южном фланге. В южной части города наши заняли несколько позиций противника, тем самым ухудшив их оборону и тактическое положение.
После освобождения Орехово-Васильевки подразделения ВС РФ начали оказывать давление на позиции противника в северо-западном направлении, развивая наступление в сторону Миньковки. Закрепление на этом рубеже даст возможность дальнейшего прорыва к укрепрайонам ВСУ на этом участке.
Касательно южного фланга Часова Яра, ВС РФ применяют тактику разрезания позиций противника на сектора, продвигаясь в направлении н.п. Ступочки и Землянки. В городе под наш контроль перешли несколько позиций в южной части.
Очевидно, что уже довольно скоро основные бои развернутся в направлении Миньковки, Ступочек и Майского, где российская армия развивает успех и продолжает вытеснять украинские формирования.

Есть положительные новости и с других направлений. На Великоновоселовском направлении после непродолжительной паузы возобновилось наступление российской армии. Наши начали движение западнее Раздольного, Ровнополя и Великой Новоселки.
На Красноармейском направлении ВС РФ приступили к штурму железнодорожной станции Удачное юго-западнее Красноармейска. Бои идут в центре поселка.
На Константинопольском направлении наши бойцы взяли перекресток дорог, ведущих в сам город. Андреевка под российским контролем. Очевидно, что наше одновременное давление с севера и востока обрушило оборону ВСУ, а после взятия Андреевки котел для ВСУ окончательно сформирован.
На Покровском участке без особых изменений. Известно, что Зеленский лично поставил задачу генералу Драпатову любой ценой (это он умеет — не считаться с жизнями солдат) удерживать данное направление. Поэтому сейчас сюда активно перебрасываются подразделения БПЛА и так называемые элитные части ВСУ.
Хорошая новость, как раз из района Покровска. Похоже, наши штурмовики наконец-то получают на вооружение дробовики для борьбы с беспилотниками. В сети показаны кадры, на которых передвигающиеся на квадроцикле бойцы ВС РФ, вовремя заметили вражеские БПЛА. Спешившись, они рассредоточились и начали бить по «птичкам» из гладкоствольных ружей дробью.

Плохая: у одного из бойцов заклинило патрон. Правда, он довольно быстро справился с этой проблемой. Но, как справедливо отмечают комментаторы видео, нужно своевременно смазывать ружья и помнить, что пластиковые гильзы при их деформации плохо влияют на работу подачи патронов в полуавтоматических ружьях. Впрочем, от БПЛА бойцы отбились и отправились дальше выполнять боевую задачу.
Разговоры о том, что в абсолютно каждом штурмовом подразделении, а лучше у каждого бойца ВС РФ, должны быть дробовики, идут давно. Пока, к сожалению, эту проблему решают либо сами военнослужащие, либо волонтеры.
Обсудим?
Смотрите также: