Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День автомобилиста в 2018 году: какого числа отмечается в России
Эксклюзив

День автомобилиста в 2018 году: какого числа отмечается в России

3 522


У профессионального праздника российских автомобилистов достаточно долгая история – в 2018 году ему исполнится 42 года. Задумывавшийся в качестве праздника только для профессиональных водителей, с течением времени данный день стал по-настоящему народным праздником, и его сейчас отмечают все автомобилисты, в том силе и любители. День автомобилиста в 2018 году: какого числа отмечается в России, когда будет профессиональный праздник водителей.

День автомобилиста в 2018 году: какого числа отмечается в России


Какого числа в 2018 году День автомобилиста


С 1976 года, когда возник данный праздник, принцип определения его даты ни разу не менялся. День автомобилиста в Советском Союзе, а потом в России, празднуют в последнее воскресенье октября. Следовательно, День автомобилиста в 2018 году будет 28 октября.

Учтите, что ряд источников не совсем корректно рассказывают про принцип определения точной даты данного праздника. Встречается информация по поводу того, что День автомобилиста отмечается не в последнее, а в четвертое воскресенье ноября. Да, именно в этом году разницы нет, однако иногда в октябре бывает 5 воскресных дней, в таком случае получается определенная путаница.

На сегодня День автомобилиста празднуется в соответствии с указом Президента № 897 от 25 июня 2012 года, его можно найти на правовых сайтах и убедиться в верной дате праздника.

Полное наименование праздника в 2018 году – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Следовательно, к водителям-профессионалам, управляющим автомобилями, которым посвящался данный праздник первоначально, сегодня добавлены водители автобусов, троллейбусов, трамваев, метро и маршрутных такси, чья причастность к празднику раньше не являлась столь очевидной.

День автомобилиста в 2018 году: какого числа отмечается в России




История Дня автомобилиста в России


День автомобилиста, возникший в 1976 году как профессиональный праздник всех водителей и шоферов, в 1980 году нашел подтверждение своего места в календаре при проведении большой реформы праздников страны, произошедшей в тот год.

В 1996 году данный день был чуть видоизменен и стал праздником не только водителей, но и людей, ответственных за состояние автомобильных дорог в России – работников сферы дорожного хозяйства.

В 2000 году данные праздники были разделены. Дорожным работникам отвели в календаре соседнее с Днем автомобилиста третье воскресенье октября. За профессиональными водителями же оставили последний воскресный день октября.

С 2012 года название праздника уточнили, и к нему сейчас относятся также водители пассажирского транспорта.

День автомобилиста в 2018 году: какого числа отмечается в России


Традиции Дня автомобилиста


Естественно, прежде всего могут считать данный день своим профессионалы — водители, управляющие фурами, самосвалами, такси, спецтранспортом и пр.

В честь этих людей в октябре традиционно проходят концерты, их поздравляет непосредственное руководство и даже некоторые политики.

Зачастую Дню автомобилиста посвящают специальные мероприятия: выставки и парады редких машин, автопробеги и конкурсы.

Логично, что считают День автомобилиста своим и многие любители – люди с водительским удостоверением, принимающие участие в дорожном движении как водители. И хотя на дороге могут происходить различные конфликтные ситуации, все равно всегда понятно, что автомобилисты являются особенным братством, всегда готовым помочь при поломке либо ДТП.

День автомобилиста объединяет всех автолюбителей и дает им возможность не забывать, что общая дорожная безопасность зависит от каждого.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК