Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » Пять главных интернет ловушек для вашего кошелька
Происшествия

Пять главных интернет ловушек для вашего кошелька

421


Пять главных интернет ловушек для вашего кошелька
Время сейчас такое, когда воришке совсем не обязательно лезть в ваш карман где-нибудь в салоне автобуса, чтобы украсть ваши деньги. Современный «джентльмены удачи» всё делают на расстоянии, но не менее болезненно для бюджета своих жертв. «Экспресс-Новости» знакомят своих читателей с топ-5 самых популярных приманок в сети, которыми пользуются интернет-мошенники.



Ловушка первая. Сообщение от незнакомого пользователя примерно такого содержания: «Привет! Помоги разослать, ищут донора ребёнку. Умирает 10- месячный ребёнок, у него опухоль головного мозга , срочно нужна операция, нужен донор, группа крови такая-то».

Тут же указан номер телефона и жалобная фраза том, что у родителей малыша не хватает денег на лечение. Epuls и Onet проверяют сколько человек получили эти письма.З

а каждые три отправленные письма родители получают на счёт 32 рубля.Если ты отправишь минимум 12 писем, то у тебя в профиле появится значок «Спасибо».
Здесь не будет лишним вспомнить, что впервые подобный спам с упоминанием Epuls и Onet появился примерно 10-11 лет назад.

В чём подвох, спросите вы? Отвечаем – в телефоне. Понятно, что многие люди, получив такое сообщение, набирают указанный номер – в том числе, и для того, чтобы узнать, не мошенники ли там сидят. С этого момента начинаются ваши расходы. Звонок платный. Более того, минута разговора стоит невероятно дорого.

К тому же, если кто-то «клюнул» на это и разослал свои друзьям это сообщение, а кому-то пришло в голову пожаловаться на спам, то аккаунт отправителя могут заблокировать. Да и рады вашим рассылкам друзья точно не будут.

Пять главных интернет ловушек для вашего кошелька

Другой способ, при котором используют это сообщение, но уже без номера телефона - скрытая реклама групп в соцсетях. Пост подобного содержания вывешивается в группу. Призыв к милосердию собирает массу лайков и репостов, чем быстро поднимает страницу на пик популярности.

Ловушка вторая. Сборы средств на лечение детей, пожертвования Донбассу, сборы в пользу беженцев и т. д. и т. п.

Сразу скажем – такими вещами занимаются официальные благотворительные фонды, в обязательном порядке имеющие лицензию на такой вид деятельности. Все остальные призывы о помощи со стороны в лучшем случае незаконны. В худшем случае их используют откровенные аферисты.

Да, мы часто слышим, как трудно порой получить помощь инвалиду или просто больному ребёнку. Тем не менее, родители такого малыша, прошедшие с ним «огни и воды», будут наизусть знать телефоны и адреса десятка фондов, куда они могут хотя бы попытаться обратиться за помощью. В этих организациях открываются индивидуальные счета и средства на лечение собираются уже от имени фонда. Но никак не в частном порядке. Если вас просят помочь и дают при этом личный счёт, перед вами могут быть мошенники.

Пять главных интернет ловушек для вашего кошелька




Ловушка третья. Кто не помнит старую добрую афёру со сборкой ручек и прочих канцелярских мелочей? Предложения об этом лет десять-пятнадцать назад висели на каждом столбе. Удивитесь, но всё это работает и сейчас. Но в другом виде.

Теперь тоже много чего предлагают собирать на дому. К примеру, подарки или упаковки для гипсовых изделий. Словом, сборка чего-нибудь. Предлагаются весьма неплохие деньги за несложный труд. Ваш опыт и образование никого не интересует, и все материалы вам пришлют по почте.

Самое важное для аферистов – уболтать вас получить посылку по почте. Понятно, что перед этим вам придётся оплатить от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей за почтовые расходы. При этом ещё и обещают, что вы уже в первые дни забудете об этих тратах, так как прибыль польётся в ваши карманы мгновенно.

Если вы думаете, что мошенники пришлют вам по почте вместо материалов какие-нибудь старые газеты, вы ошибаетесь. Они вам вообще ничего не пришлют. А электронная почта, по которой вы списывались с «работодателем», на ваши гневные письма реагировать не будет никак.

Ловушка четвёртая. Вам на «электронку» приходит письмо с просьбой забрать выигрыш. Причём, чаще всего даже указаны ваши имя-фамилия и сумма выигрыша.

Те, кого письмо заставит затрепетать, открывают письмо и нажимают ссылку, заходя на мошеннический сайт. Прочитав кучу красивых фраз и обещаний, вы, наконец, доходите до выигрыша. Но надо оплатить комиссию. Или налог. Суммы разные. Смотря сколько вы «выиграли». Если миллион, так можно и десятки тысяч потерять. После оплаты ваш благодетель исчезает из поля зрения, а, затем, меняет и сайт.

И, кстати, разовая потеря денег – это ещё не вся беда, которая может постучаться в ворота, если вы кликнули подозрительную ссылку. Нередко такие сайты проводят вас через серию фишинговых ссылок, в результате чего мошенники получают пароли от ваших интернет-кошельков, соцсетей и прочие секреты с вашего ПК.

Пять главных интернет ловушек для вашего кошелька


Ловушка пятая. Автоматическая торговля на бирже. Когда вы заходите на сайт, предлагающий быстрое и лёгкое обогащение, и ваш собеседник, узнав ваше имя и почтовый адрес, с ходу называет вас лучшим кандидатом на «единственную» вакансию, не обольщайтесь. Во-первых, вы общаетесь с ботом, во-вторых, он «говорит» тоже самое абсолютно всем претендентам.

Подробности обогащения вы получаете по «электронке». Вам предлагают, используя средства работодателя и автоматическую программу торговли на бирже, создать биржевой аккаунт и начать работу, чтобы получать процент от прибыли.

Виртуальная прибыль, которую вы, правда, правда, сразу получить не можете, кружит вам голову. И вы начинаете думать так – а почему я играю на чужие деньги и делюсь прибылью, если могу это сделать на свои средства, и никому ничего не платить. Тем более, сайт, с которым вы работаете, весьма настойчиво вам это предлагает.

А дальше всё как в картах. Вам дают слегка выиграть, чтобы вы на радостях вложились ещё больше, а потом… «лавочка» закрывается. Деньги потеряны, связь с «биржей» внезапно становится недоступной.

Конечно, способов обвести нас вокруг пальца больше, чем эти пять. Какое «лекарство» есть от всех этих ловушек? Да, наверное, то же самое, что и в те времена, когда люди ещё и слова такого – «интернет» - не слышали. Не искать лёгких путей. Не верить обещаниям «всего и сразу». Ну, и всегда нужно помнить о бесплатном сыре. Вернее, о том, где он обычно нас ждёт.


#Интернет #Мошенник #Ловушка #Кошелёк #Афёра #Обман


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК