Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Врачи рассказали, какие симптомы есть у высокозаразного штамма «Кентавр»

Врачи рассказали, какие симптомы есть у высокозаразного штамма «Кентавр»

123


Врачи рассказали, какие симптомы есть у высокозаразного штамма «Кентавр»

В мире продолжается коронавирусная пандемия. Штаммы все время изменяются и вот вновь появилась очередная вариация — ее прозвали «Кентавр». По мнению иностранных вирусологов, эта вариация COVID-19 не столь опасна, как ее предыдущие разновидности. Подвид коронавируса «Кентавр» еще недостаточно изучен, но, уже известны его симптомы.

Что известно о новом штамме COVID-19


Всемирная организация здравоохранения продолжает говорить о том, что в одной стране за другой обнаруживают высококонтагиозный подвариант «Омикрона», получивший неофициальное прозвище «Кентавр». Вариант BA.2.75, получивший название «Кентавр», тесно связан со штаммами коронавируса BA.5 и BA.2 и, как считается, распространяется еще быстрее.



Новый подвариант «Омикрона», который среди специалистов считается очень заразным, известный с научной точки зрения как BA.2.75, был впервые выявлен в Индии, но с тех пор был обнаружен примерно в 10 других странах, включая США, Германию, Канаду, Австралию и Великобританию.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) 7 июля определил BA.2.75 как «вариант, находящийся под наблюдением». Это говорит о том, что он может быть более заразным, чем предыдущие штаммы COVID, хотя более полные данные все еще собираются экспертами.

Какие симптомы у нового высокозаразного штамма коронавируса «Кентавр», рассказали медики


Подвид коронавируса «Кентавр» еще недостаточно изучен, однако известно, что его симптомы схожи с другими вариантами «Омикрона».

Самым распространенным признаком COVID-19 называют боль в горле. Профессор Тим Спектор заявил, что в таком случае пациент должен заподозрить у себя коронавирус, ведь этот недуг более распространен летом, чем простуда.

Среди других признаков COVID-19 медики выделяют головную боль, насморк, кашель и осиплость голоса. Пациенты также могут столкнуться с дискомфортом в глазах, проблемами с обонянием, болью в груди, ознобом и лихорадкой.

Эксперт предупредил о приближении новой волны COVID-19

По словам врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, в настоящее время в РФ приближается новая волна коронавируса.

Специалист считает её «хвостом» коронавирусной пандемии, информируют информационный портал РИА Новости. При этом эксперт уверен в безопасности новой волны. Эксперт отмечает, что сейчас смертность не увеличивается, а снижается.

Благодаря новому подвиду вируса канут в Лету все предыдущие остатки опасных штаммов ковида.

Также специалист уверяет, что ограничений и масочного режима не потребуется водить вновь. Маски рекомендуется носить в общественных местах только пожилым людям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК