Создать аккаунт
Главные новости » Политика » 12 декабря в России отмечают День Конституции
Политика

12 декабря в России отмечают День Конституции

669


12 декабря в России отмечают День Конституции
12 декабря в России отмечают День Конституции



Сегодня, 12 декабря 2018 года, в России отмечают День Конституции. Красивые поздравления и открытки вручают друг другу не только государственные служащие, но и простые граждане. Они понимают, что Конституция – это не простой документ, а гарантия их прав и свобод.

Конституция России – основной закон государства. Сегодня исполняется ровно 25 лет со дня ее принятия. До этого действовал документ, принятый еще при Советском Союзе. В Конституции закреплены юридические, политические и идеологические характеристики страны. В ее основу заложен принцип верховенства права. То есть, ни один закон в России не имеет и не может иметь более высокую юридическую силу.



Президент Российской Федерации принимает присягу именно на Конституции Российской Федерации.

Возвращаясь к истории Основного Закона: Конституция в Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования. За основу была взята отредактированная Конституция РСФСР от 1978 года. За ее принятие проголосовали 58 процентов избирателей. 25 декабря 1993 года ее опубликовали в «Российской газете» - с того времени она имеет юридическую силу.
12 декабря в России отмечают День Конституции




Конституционные права должны соблюдаться на всей территории Российской Федерации. Нарушение конституционного права влечет за собой последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Невзирая на то, что 12 декабря 2018 года не выходной, а рабочий день, россияне не забывают поздравлять друг друга. И если на другие важные даты они отправляют поздравления в стихах и прозе, то поздравления с Днем Конституции России 2018 более уместны в картинках и открытках. А еще очень популярны анимированные «гифки». Их легко скачать на свой компьютер, планшет или смартфон и отправить другу или родственнику по электронной почте, либо скинуть на мессенджер.

12 декабря в России отмечают День Конституции


А красивую картинку можно дополнить поздравлением с Днем Конституции России в стихах. Например, таким:

В День Конституции России
Хотим чудес вам пожелать,
Хотим, чтоб все вы поспешили
Бокал до края наполнять,
Чтоб тосты в честь страны прекрасной
Сегодня до утра лились,
Чтоб наполнялась ярким счастьем
И добротою ваша жизнь!

12 декабря в России отмечают День Конституции


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК