Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Дело идет к расколу страны: политолог оценил итоги «объединительного собора»
Политика

Дело идет к расколу страны: политолог оценил итоги «объединительного собора»

395


Дело идет к расколу страны: политолог оценил итоги «объединительного собора»

Украинский политический эксперт Дмитрий Корнейчук прокомментировал ситуацию на Украине, где некоторое время назад состоялся так называемый «объединительный собор».

В субботу, 15 декабря, на Украине прошел «объединительный собор», который был инициирован президентом страны Петром Порошенко. По итогам данного мероприятия  была создана независимая церковь, предстоятелем которой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Следует отметить, что представители канонической УПЦ отказались признавать его результаты.

Дмитрий Корнейчук на своей страничке в социальной сети Facebook оставил запись, в которой высказал мнение, что за идеей создания независимой церкви стоят те же люди, которые несколькими годами ранее организовывали Евромайдан. Как отметил политолог, данная ситуация прекрасно вписывается в схемы дальнейшего раскола страны.




Эксперт предположил, что в дальнейшем можно ожидать усугубления ситуации в стране, так как значительная часть верующих едва ли смериться с новыми церковными порядками, а местные СМИ будут активно «подливать масло в огонь».


«Создается поместная церковь. А дальше "пятикопеечные политологи" и "ручные" СМИ, обслуживающие, как поместную церковь, так и УПЦ МП, начинают поливать обе церкви "помоями". Естественно, у верующих одной и другой церквей начинается антипатия, а потом взаимная злоба. По принципу "наших бьют"», – пишет Дмитрий Корнейчук.


Политолог добавил, что церковная реформа Украины является пунктом в большой игре, которую ведут сценаристы Евромайдана и войны в Донбассе.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова пресс-секретаря РПЦ Александра Волкова, который заявил о том, что создание новой украинской церкви обернется новыми проблемами для Украины.  

 

 

 

 


Автор: Станислав Блохин


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК