Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Ни мира, ни демократии: какие цели НКО преследуют на Мадагаскаре
Политика

Ни мира, ни демократии: какие цели НКО преследуют на Мадагаскаре

514


Ни мира, ни демократии: какие цели НКО преследуют на Мадагаскаре

Западные некоммерческие организации (НКО) ведут подрывную деятельность на Мадагаскаре. Говоря об идеях мира и о гуманитарных миссиях, НКО, на самом деле, сосредотачивает свою работу лишь на том, чтобы свергнуть законное и нежелательное для Запада правительство Мадагаскара. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей».

В этой стране сейчас ведется подсчет голосов избирателей, голосовавших на выборах президента страны. И, согласно предварительным подсчетам, лидирует Андри Раджоэлина – кандидат, аудитория которого рассредоточена по острову равномерно. То есть сторонники этого политика есть как в центральной части Мадагаскара, так и в прибрежных районах. Его соперник, Марк Равалуманана, имеет высокую поддержку только в нескольких регионах.

Логично предположить, что в случае победы Равалумананы далеко не все жители Мадагаскара останутся довольны. Поддержкой в прибрежных районах он не пользуется совершенно, его электорат в основном сосредоточен в некоторых центральных регионах. Поэтому победа этого кандидата могла бы спровоцировать раскол страны на регионы.

Впрочем, Равалуманана, согласно предварительным данным, проигрывает. Однако именно поэтому активизировали свою работу с Мадагаскаром вышеупомянутые западные НКО. Этот кандидат выгоден Западу, в отличие от Андри Раджоэлина. И в основном как раз потому, что способен привнести в страну раскол.

Сейчас иностранных НКО в стране более двадцати, и большая часть из них широко известна своей деятельностью в регионах, куда в итоге пришли не мир и процветание, а как раз напротив, войны, революции и разруха.

«Корпус Мира», «Национальный фонд демократии», «Фонд Сороса», Project Syndicate, Фонд Макартуров, USAID, Центр стратегических и международных исследований – все они отметились при создании искусственных революций в самых разных странах и широко известны по событиям арабской весны.

Ни мира, ни демократии: какие цели НКО преследуют на Мадагаскаре




Разумеется, эти НКО декларируют свои цели как самые благородные. Например, «Корпус Мира» декларирует свою повестку на Мадагаскаре как системное продвижение американской культуры и английского языка. О помощи местному населению речи не идет.

Вкратце суть их работы выглядит так: волонтеры (количество которых перед началом выборов заметно увеличилось) разъезжаются по разным регионам страны и ведут работу с молодежью, где-то воздействуя словом, а где-то и деньгами. По большому счету, цель одна: заверить молодежь, что только нужный Западу кандидат способен принести процветание на Мадагаскар. Если же этот кандидат проиграет на законных выборах, то его соперника стоит свергнуть революционными методами.

Любопытно, что ни о каких курсах английского языка на этих встречах и речи не идет. Впрочем, американскую культуру все же продвигают в расчете на то, что можно будет вовлекать активную молодежь в дальнейшие американские программы. По схожему принципу действуют и другие западные НКО, например, британские или французские. Здесь же весьма активно функционирует «Фонд Сороса», ранее уже отметившийся в деле «цветных революций» на Ближнем Востоке и в Африке.

Глава миссии USAID на Мадагаскаре, Джон Данлоп, и вовсе сотрудничал с Пентагоном в качестве советника по военным вопросам от своего НКО. Мистер Данлоп имеет внушительный послужной список: Центральноафриканская Республика, Руанда и восточный Заир, Южный Судан, Ирак, Афганистан, Иордания. Нельзя сказать, чтобы во всех этих странах, где работал Данлоп, наступили демократия, мир и процветание.

Мировая практика показывает, что деятельность НКО, как правило, не только не приносит положительных результатов, но и гарантирует отрицательный эффект для жителей той страны, где появились так называемые «голуби мира», работающие под прикрытием.


Автор: Оксана Волгина


Источник фото: wikipedia.org/Amr Farouq Mohammed from New Cairo


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК