Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Позиция Японии по Курилам обречена на фиаско: эксперт оценил условия Токио по мирному договору с Россией
Политика

Позиция Японии по Курилам обречена на фиаско: эксперт оценил условия Токио по мирному договору с Россией

363


Политика
21.01 13:14

Позиция Японии по Курилам обречена на фиаско: эксперт оценил условия Токио по мирному договору с Россией


Позиция Японии по Курилам обречена на фиаско: эксперт оценил условия Токио по мирному договору с Россией

Политический эксперт Армен Гаспарян прокомментировал высказывание премьер-министра Японии Синдзо Абэ, посвященное ситуации с Курильскими островами.

Ранее СМИ Японии сообщили о том, что японская сторона готова заключить мирный договор с Россией, однако на определенных условиях. Отмечается, что Токио хочет получить от Москвы гарантии передачи нескольких островов – Шикотана и Хабомаи. 

Армен Гаспарян на своей страничке в социальной сети Tiwitter оставил запись, в которой констатировал, что позиция Москвы по данному вопросу останется неизменной. Эти территории являются частью Российской Федерацией, в будущем они ею и останутся.




Российская сторона неоднократно высказывала свое мнение на этот счет, поэтому Японии необходимо отказаться от притязаний к Курильским островам, а также признать суверенитет России над этими территориями, иначе переговоры по мирному договору между странами зайдут в тупик. Таким образом, надежды Токио получить эти острова потерпят фиаско. Что касается мирного договора, то, вероятнее всего, японская сторона намеренно усложняет ситуацию.      


«В такой формулировке договора не будет. Москва позицию обозначила: "вопросы суверенитета над островами не обсуждаются, это территория России”», – пишет Армен Гаспарян.


Данную тему также прокомментировал и член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Как отметил политик, вопрос передачи Курильских островов Японии российской стороной не будет обсуждаться. По его словам, наличие данных территорий предоставляет Тихоокеанскому флоту РФ ряд преимуществ над своими оппонентами, от которых Москва не собирается оказываться.

 

  

 


Автор: Станислав Блохин


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК