Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Перспективы подписания нового транзитного договора оценил эксперт
Политика

Перспективы подписания нового транзитного договора оценил эксперт

423


Перспективы подписания нового транзитного договора оценил эксперт

Перспективы подписания нового транзитного договора оценил эксперт

Если Украина представит четкий план работы своей газотранспортной системы, то контракт на транзит российского газа через украинскую территорию может стать привлекательным с коммерческой точки зрения. Так считает Александр Новак, глава Министерства энергетики Российской Федерации.

 

Комментируя обсуждение нового транзитного договора, который будет регулировать поставки газа в Европу через территорию Украины, эксперты отмечают, что у Киева есть шанс заключить выгодный для себя контракт, но для этого позиция украинского руководства не должна быть слишком жесткой, т.к. в этом случае Незалежная рискует остаться ни с чем.




 

"Я считаю, что этот вопрос будет решаться не руководством Нафтогаза, а политическими руководителями Украины, т.к. поставка газа через украинскую ГТС сейчас лежит в основном в плоскости политики. Само-собой, что Киев будет стремиться заключить договор на максимально выгодных для себя условиях, но каковы реальные шансы на максимально благоприятное для Украины решение вопроса — неизвестно", — цитирует федеральное бизнес-агентство "Экономика сегодня" Вячеслава Кулагина, руководителя Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН.

 

Сейчас, как отмечает Кулагин, транзит российского газа в ЕС очень далеко ушел от своего состояния десятилетней давности. Тогда альтернатив украинской "трубе" действительно не было, но сегодня, когда появился "Северный поток", плюс, строятся "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", Киеву следует тщательно подходить к формированию условий для транзитного соглашения, т.к. Украина рискует остаться вообще ни с чем — ГТС Украины можно практически полностью заменить другими мощностями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК