Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Верховной Раде Украины грозит досрочный роспуск
Политика

Верховной Раде Украины грозит досрочный роспуск

403


Верховной Раде Украины грозит досрочный роспуск

Еще до инаугурации новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский сможет распустить досрочно Верховную Раду. Такое мнение прозвучало в интервью политолога Ростислава Ищенко, которое он дал журналистам издания «Украина.ру».

«Противостоять новому президенту ни парламент, ни Кабмин не смогут, к тому же у народа давно появилось неудержимое желание отстранить от власти этих негодяев», – заявил Ищенко.

Еще до голосования во втором туре выборов лидеры некоторых фракций парламента открыто заявляли, что не собираются поддерживать нового президента. В частности, об этом сказала Юлия Тимошенко, которая не прошла во второй тур. Да и сам Петр Порошенко после оглашения предварительных результатов второго тура заявил, что идет в оппозицию к новой власти. Поэтому, если Верховная Рада не будет сотрудничать с президентом Зеленским, она наверняка будет распущена.




Верховную Раду может спасти Коломойский


Однако у парламента есть шанс остаться в прежнем составе. Ростислав Ищенко считает, что «спасителем» Рады может стать Игорь Коломойский, который еще недавно был бизнес-партнером Владимира Зеленского. Политолог уверен, что именно Коломойский помог Зеленскому занять президентское кресло, а значит, при удобном случае ему будет сделано некое предложение, от которого он, как бизнесмен, не сможет отказаться. В обмен на это Коломойский должен будет убедить своего бывшего партнера не распускать Раду.

Однако украинский парламент изменит состав и без помощи Коломойского, в результате осенних выборов. Возможен и второй вариант, но, опять же с участием Коломойского. Верховная Рада сохранится в прежнем составе, если олигарху будут угрожать Европа или США. Но, судя по ситуации, ни тот, ни другой сценарий не будет реализован и Верховную Раду распустят, не дожидаясь осени.

Напомним, в минувшее воскресенье Украина повторно выбирала президента. Из двух кандидатов украинцы отдали предпочтение Владимиру Зеленскому. С результатом в 73,24 % голосов он обошел своего противника Петра Порошенко.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК