Создать аккаунт
Главные новости » Политика » В Чернобыле британские ученые нашли новые очаги заражения
Политика

В Чернобыле британские ученые нашли новые очаги заражения

319


В Чернобыле британские ученые нашли новые очаги заражения

В одном из британских изданий появилась информация о том, что британским ученым удалось найти новые очаги радиоактивного заражения в районе Чернобыльской атомной электростанции. Украинцы пока никак не прокомментировали данную новость, а вот россияне сразу же опровергли все выводы британских ученых.

Специалисты школы физики Бристольского университета для проведения дополнительного исследования использовали беспилотники, на которых были установлены устройства для определения нейтронного и гамма-излучения над зоной отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. И вот, пролетев над Чернобылем, учёные обнаружили новые очаги радиоактивного заражения. По словам британцев, эти очаги находятся в районе деревни Буряковка, что западнее Припяти и четвертого энергоблока ЧАЭС.

“Данный метод изучения радиационной обстановки не является корректным”, —  заявил Владимир Кузнецов, который является известным физиком-атомщиком.

В Чернобыле британские ученые нашли новые очаги заражения




По мнению Кузнецова, проводить все подобные исследования необходимо на земле, так как погрешность исследований с высоты очень велика. Также физик-атомщик уверен, что данное исследование не имело особенного смысла, так как все области, пострадавшие от аварии на Чернобыльской атомной электростанции, уже давно изучены.

Кузнецов отметил, что зона отчуждения становится опасной только тогда, когда там происходят пожары. Все дело в том, что хвойная подстилка в так называемом “рыжем лесу”, прилегающем к ЧАЭС, содержит радиоизотопы, которые возносятся в атмосферу, когда она горит.

“Очень важно, чтобы был усилен контроль именно за противопожарной безопасностью в Чернобыле, однако современная Украина этим вопросом в достаточной мере не занимается”, — добавил российский физик.

Напомним, что взрыв на Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. В тот день мир стал свидетелем одной из самых ужасных катастроф в истории человечества. В этом году исполнилось 33 года со дня страшной трагедии.

По разным данным, от 600 до 800 тысяч человек со всего СССР принимали участие в ликвидации последствий на ЧАЭС. От 4 000 до 10 000 человек погибли от последствий взрыва. Более 70 тысяч из них стали инвалидами. Под радиоактивное излучение в результате взрыва в Чернобыле попали 1,9 млн человек в Украине. В общей сложности пострадало 8,4 млн человек в Беларуси, России, Украине и других странах  Европы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК