Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Киев планирует вернуть Донбасс через пять лет
Политика

Киев планирует вернуть Донбасс через пять лет

314


Киев планирует вернуть Донбасс через пять лет

Советник избранного президента Украины Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин рассказал о том, что представители Киева не отказываются от планов по возвращению восточных территорий. Непризнанные республики ЛНР и ДНР могут прекратить свое существование уже через пять лет, и тогда все территории, подконтрольные местным властям, будут возвращены в состав Украины.

По поводу Крыма Апаршин подобного оптимизма не испытывает. Советник государственного лидера полагает, что вернуть Крым в течение пяти лет не выйдет и потребуется гораздо больше времени. Но Донбасс – перспектива на пять лет. В интервью интернет-изданию «Апостроф» Апаршин продемонстрировал настроения пришедшего к власти на Украине Зеленского, а также его команды.

Помимо прочего, Апаршин рассказал, что Украина не планирует возвращать территории силовым путем. Военные действия на территории региона могут привести к огромным потерям, и допустить этого Украина попросту не может.




Вместе с тем, за год представители ВСУ продвинулись на 24 км вглубь подконтрольных самопровозглашённым республикам территорий. Командующий Операцией объединённых сил (ООС) Сергей Наев рассказал о том, что Украина постепенно возвращает проблемный регион под свой контроль. Наев рассказал журналистам о том, что на протяжении прошлого года служащие Национальной гвардии Украины и Национальной полиции задержали 1358 человек на мобильных и стационарных блокпостах. В отношениях 415 из них ведется разбирательство, так как на данный момент они подозреваются в участии в незаконных вооружённых формированиях.

Политика, которая велась в стране с 2014 по 2019 год, привела к невозможности возвращения Донбасса в состав Украины. Насильственная украинизация и русофобия привели к тому, что русскоговорящее население востока Украины не хочет жить под контролем Киева. Процесс возвращения региона будет чрезвычайно сложным, и новым властям придётся полностью отказаться от радикальных националистских взглядов. Но, вместе с тем, Владимир Зеленский заявил о том, что не готов идти на уступки, а также искать компромисс во время диалога с представителями Донбасса. Потому возвращение региона в состав Украины – весьма туманная перспектива.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК