Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Ученые разработали технологию захвата опухолевых клеток
Политика

Ученые разработали технологию захвата опухолевых клеток

309


Ученые разработали технологию захвата опухолевых клеток

Исследователи из Университета Джорджии разработали новое микрожидкостное устройство, выделяющее циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК) в образце цельной крови.

Изоляция ЦОК из крови предлагает минимально инвазивную альтернативу для базового понимания, диагностики и прогнозирования развития метастатического рака. Но большинство исследований сталкиваются с техническими сложностями извлечения структур с минимальным загрязнением. Специалисты из Университета Джорджии предложили новое решение проблемы, сообщает eurekalert.org. Результаты их работы представлены в журнале Lab on a Chip.

«Типичный образец крови на 7-10 мл может содержать несколько опухолевых клеток, — сказал профессор Лейдонг Мао, руководитель проекта. – ЦОК прячутся в цельной крови за миллионами лейкоцитов. Это – как искать иголку в стоге сена».

Сложность изоляции ЦОК заключается и в разнообразии характеристик. Некоторые образцы напоминают кожные клетки, другие – мышечные. Они могут сильно отличаться по размерам. Для эффективной изоляции ЦОК Мао с коллегами разработали новый микрожидкостный чип, захватывающий почти каждую такую клетку в образце – более 99%. Авторы назвали метод интегрированным феррогидродинамическим разделением (iFCS).




По мнению адъюнкт-профессора Медицинского колледжа Вейл Корнелл, Мелиссы Дэвис, устройство может помочь в борьбе с раком груди.

«Доктора лечат только то, что способны распознать, — сказала участница проекта. – Мы часто не можем обнаружить определенные подтипы ЦОК. Но с iFCS удастся захватить все типы и определить, какие структуры дадут лучшую информацию о рецидиве и развитии болезни».

Устройство удаляет из образца все, что не является ЦОК. Оно прогоняет кровь по микроскопическим каналам. Для подготовки образца внутрь добавляются мелкие магнитные шарики. К ним крепятся лейкоциты. Магниты сверху и снизу устройства направляют шарики в один канал, тогда как ЦОК уходят в другой. Устройство совмещает 3 процесса – заметный прогресс для микрожидкостной технологии.

«На первом этапе из крови удаляются крупные загрязнения, — объяснил Ян Лю, соведущий автор работы. – На втором вводятся дополнительные магнитные шарики и устраняется большинство лейкоцитов. На третьем оставшиеся кровяные тельца отправляются в средний канал, толкая ЦОК к боковым стенкам».

Система изолирует почти все опухолевые клетки, независимо от размера или антигенной экспрессии. На следующих этапах авторы планируют автоматизировать iFCS, создать более дружественный интерфейс и запатентовать устройство.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК