Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Центробанк России ожидает роста объема наличных в стране 
Политика

Центробанк России ожидает роста объема наличных в стране 

320


Центробанк России ожидает роста объема наличных в стране 

Специалисты Центрального банка РФ официально заявили о том, что количество наличных денежных средств в обращении на территории государства будет демонстрировать в ближайшее время только рост. Известно об этом стало от главы департамента наличного обращения финансового регулятора Александра Лахтикова. Банкир выступил с соответствующим заявлением в рамках отраслевого рабочего совещания, на котором чиновники рассматривали вопросы, связанные с эффективным развитием обращения наличных денег в стране.

Учитывая те амбициозные задачи, которые были поставлены ранее президентом Владимиром Путиным, росту прогнозируют в обозримой перспективе дальнейшее продолжение, констатировал, в частности, г-н Лахтиков. Несмотря на тот факт, что монетизация отечественной экономики сегодня на 20-процентном уровне, эксперты отмечают, что это много. И даже при несущественном повышении монетизации количеству наличности «пророчат» сейчас рост, подчеркнул официальный представитель финансового регулятора России.




По словам Александра Лахтикова, тренд объясняют следующими факторами:


  • повышение экономики (рост ВВП РФ на 2,3 процента);

  • увеличение доходов нации;

  • стремительное развитие потребительского отечественного рынка;

  • формирование россиянами сбережений наличными средствами;

  • отсутствие тарифов регулятора на кассовое обслуживание граждан.


Из выступления российского банкира следует также, что по состоянию на начало текущего года наличными обращалось в стране около 10,3 триллиона рублей. Специалисты ЦБ уточнили: это 6,3 миллиарда купюр. В пресс-службе Центробанка напомнили, что на 1 января минувшего года данный показатель достигал отметки в 9,5 триллиона (6,2 миллиарда купюр).

Читайте также: Снимать наличные с банковских карт могут запретить по закону


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК