Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Посол Германии поблагодарил СССР за падение Берлинской стены 

Посол Германии поблагодарил СССР за падение Берлинской стены 

314


Посол Германии поблагодарил СССР за падение Берлинской стены 

Власти Германии всегда будут благодарны Советскому Союзу, который в 1989 году не препятствовал мирной революции в ГДР. С соответствующим заявлением выступил немецкий посол в РФ Геза Андреас фон Гайр. Дипломат озвучил такую точку зрения в рамках праздничных мероприятий, состоявшихся в российской столице по случаю 30-летия падения Берлинской стены.


Посол ФРГ констатировал, что именно СССР принадлежит решающая роль в успешном падении Берлинской стены, а также всех перемен в ГДР, произошедших тогда без силовых методов, а исключительно мирным путем.


«Мы всегда будем благодарны Советскому Союзу за то, что он в ноябре 1989 не стал вмешиваться и не препятствовал мирной революции в ГДР. Я преклоняюсь перед мужеством и энтузиазмом всех тех, кто в 1989 году мирным путем положил конец угнетению. И сегодня нам надо быть осторожными, даже если мы расходимся во мнениях по важным вопросам, чтобы не сравнивать сегодняшние вызовы с той тяжелой ношей, которую народам Европы приходилось нести во время «холодной войны», – подчеркнул Геза Андреас фон Гайр.




Напомним, на фоне влияния массовых выступлений народа власть ГДР 9 ноября 1989 года сняла ограничения по сообщению с Западным Берлином. 3 октября 1990-го ГДР прекратила существовать, а 3 октября того же года Западный Берлин и ГДР оказались в составе ФРГ.


Читайте также: Почему растет ностальгия по СССР среди россиян



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК