Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Последние прогнозы на вторую волну мобилизации в России в феврале и марте 2023: что говорит Кремль, военные, политики, депутаты

Последние прогнозы на вторую волну мобилизации в России в феврале и марте 2023: что говорит Кремль, военные, политики, депутаты

2





24 февраля 2023 года наступит год с начала специальной военной операции на территории Украины.


24 февраля наступит года с начала специальной военной операции. Эксперты отмечают, что конфликт затягивается. В связи с этим существует мнение, что в России состоится вторая волна мобилизации для выполнения всех поставленных задач. Какие прогнозы о новом призыве существуют на данный момент?


Прогноз на мобилизацию в России


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время у него нет информации о возможном начале новой мобилизации на территории государства.



— Нет таких данных, — заявил Дмитрий Песков.



Несмотря на официальную позицию Кремля, существует и иная позиция.


Посольство Соединенных Штатов Америки обратилось к своим гражданам, находящимся на территории России. В посольстве призывали сограждан покинуть Россию из-за возможного риска задержаний и мобилизации. Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что в этих заявлениях нет чего-то нового. Призыв к отъезду из России звучит не впервые.


Депутат Государственной думы и генерал армии Виктор Соболев заявил, что частичной мобилизации в России больше не будет. По мнению Соболева, при негативном развитии СВО и распространении действия спецоперации за территорию Украины в России может начаться всеобщая мобилизация. В таком случае, как отметил депутат, поедут все. Никто не будет смотреть на отсрочки, наличие детей и так далее.




При этом Виктор Соболев добавил, что в 2023 году для этого предпосылок нет. Также генерал отметил, что в настоящее время в России нет необходимой для мобилизации базы. Таким образом осуществление новой волны призыва исключается. Слухи об объявлении новой мобилизации являются инициативой Запада, считает Соболев.


 Генерал Андрей Гурулев, являющийся членом комитета Госдумы РФ по обороне, заявил, что в следующие шесть месяцев ждать новую волну мобилизации не стоит. По его словам, сегодня государство снабжает военнослужащих на фронте. Для появления новых участников СВО перспектив в настоящее время нет. Промышленность не сможет обеспечить дополнительных военных необходимым снаряжением.


Существует мнение, что для проведения масштабных операций Вооруженным силам Российской Федерации понадобится добор военнослужащих. Однако никаких подтверждений этой необходимости нет. Западные средства массовой информации, ссылаясь на данные украинской разведки, заявляли, что Россия начнет крупное наступление. Однако сроки этого прогноза сгорели. Ориентировочно наступление могло произойти в середине месяца.


В частности, о подготовке к наступлению заявил глава НАТО Йенс Столтенберг. А представитель украинской разведки Вадим Скибицкий и вовсе заявил, что Россия готовится к призыву 500 тысяч человек.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК