Создать аккаунт
Главные новости » Россия » Актуальные данные из Белгородской области на 30.10.2022: обзор свежих событий в Белгороде
Россия

Актуальные данные из Белгородской области на 30.10.2022: обзор свежих событий в Белгороде

225


Актуальные данные из Белгородской области на 30.10.2022: обзор свежих событий в Белгороде

Белгородская область в последнее время находится под массированными обстрелами, за которыми стоят украинские каратели. В связи с неблагоприятными условиями часть жителей приграничных районов эвакуировали до улучшения обстановки.

Последние новости Белгорода на сегодня, 30 октября: обзор свежих событий в Белгородской области


Накануне в Московскую область приехали 398 человек из Белгородской области. В основном это женщины и дети, среди которых 8 малышей до 1 года. В числе прибывших также 7 человек с инвалидностью.

«Все они (приехавшие в Подмосковье – прим. ред.) жили в шести приграничных районах, которые регулярно подвергались обстрелам со стороны ВСУ. Понимаю, что людям тяжело покидать родные места, но сейчас там небезопасно», - отметил Андрей Воробьев в своем Telegram-канале.
Он подчеркнул, что в Белгородской области ПВО работает практически ежедневно, пишет BFM.ru.

Всем прибывшим постараются обеспечить комфортные условия проживания. Будет организовано 5-разовое питание. Также во всех пунктах временного размещения на базе детских лагерей будут работать медики.

«На следующей неделе сотрудники центров занятости поедут во все пункты временного размещения и предложат вакансии, которые есть в Подмосковье, у нас их почти 100 тысяч», - заключил Воробьев.

В субботу граничащее с территорией Украины село Старый Хутор Волоконовского района Белгородской области подверглось обстрелу, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. В результате атаки никто не пострадал.


По информации белгородских властей, после обстрела зафиксированы повреждения в трех частных домовладениях.

«Где-то посекло крышу, заборы, где-то выбиты окна. Самое главное — пострадавших нет. К восстановительным работам строительные бригады приступят уже завтра», — написал Гладков в своем Telegram-канале.

Накануне под обстрел попало село Красное Шебекинского городского округа, тогда обошлось без жертв и пострадавших, однако есть разрушения, сообщал губернатор.

После обстрела в белгородском селе восемь дней нет электричества


21 октября село Солнцевка Белгородского района попало под обстрел — уже восемь дней там нет электричества, разрушена дорога. Жители не хотят уезжать из обстрелянного села и просят чиновников восстановить дороги и вернуть электроэнергию.

Жительница Солнцевки Надежда Джолуа рассказала изданию «Фонарь», почему они не хотят уезжать из села.

"21 числа мы попали под обстрел, и у нас отключился свет, нам его никто не делал. Ночью обстреляли дороги, потом прошёл дождь — и теперь выезда из села нет, на машинах не проехать. Администрация об этом знает, и нас в принудительной форме заставляют отсюда выезжать: предлагали гостиницу, но мы отказались, потому что здесь у нас хозяйство — корова, кошки, собаки. Мы же не можем их оставить.

Ещё нам говорили уехать в Бессоновку, а на третий день после отключения электричества местный глава Рустам Тимурович решил провести совещание в соседнем селе. По дороге было не проехать, машина застряла в грязи, поэтому мы остановились и прямо на асфальте поговорили. Он предложил: «Уезжайте по друзьям, родственникам и знакомым, но приезжайте управлять [хозяйством]». На что я ему рукой указала на свою машину: «Вот она стоит в грязи, как я отсюда выберусь?». На это глава ничего не ответил, но пообещал звонить, узнавать ситуацию и привозить бензин, дрова, а в итоге — ничего. Ни разу больше не звонил, чтобы узнать, как мы живём.

У нас всё работает от электричества: и газ, и горячая вода. Сидим без ничего уже восьмой день. Гладкову пишем — отвечает Перцев (Владимир Перцев, глава администрации Белгородского района — прим. ред.). Перцеву пишем — он отвечает, что нет безопасных условий для возобновления электроэнергии и автодороги. А нам что делать? Они бы хоть раз приехали и спросили, нужен ли нам хлеб! Сейчас его в село не возят. Они, наверное, просто ждут, чтоб мы сами поднялись и уехали отсюда.

Сейчас в Солнцевке осталось четыре жителя, четыре дома. Даже если мы найдём, куда выехать, как нам взять с собой пожилого человека? Он сам из Украины, а тут 30 лет живёт — это его дом. Мы сами как беженцы, получается", — рассказала Надежда Джолуа.

В прямом эфире губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к оставшимся жителям Солнцевки и заявил, что в селе могут ввести режим чрезвычайной ситуации.

"Вы знаете, что этот хутор, там 12 домов, в последнее время регулярно обстреливают. Четыре дома отказались выезжать. Мы убедительно просим покинуть территорию, потому что там не безопасно. Не восстанавливаем электроснабжение, потому что на сегодняшний день это невозможно. Как только позволит оперативная обстановка, электрики выедут и наведут там порядок. Если ситуация и дальше будет развиваться в таком виде, то будем рассматривать вопрос об объявлении ЧС на территории данного населенного пункта", — высказался о ситуации Вячеслав Гладков.

Оператор белгородского телеканала пострадал во время минометного обстрела


Оператор медиахолдинга «Белгород - медиа» и координатор группы «НераVнодушные» Дмитрий Ярема попал под обстрел ВСУ во время доставки гуманитарной помощи для российских военных. Об этом сообщили на сайте медиахолдинга.
В результате происшествия Дмитрий получил сквозное ранение.

«Судя по хвостовику, мина была крупного калибра. Я услышал взрыв. Зазвенело в ушах. Меня опрокинуло на землю. Рука повисла плетью. Попробовал пошевелить пальцами – вроде двигаются», - рассказал оператор.

Дмитрия доставили в больницу и оказали необходимую медпомощь. Сейчас жизни оператора ничего не угрожает.

Большая часть жильцов вернулась в поврежденную при обстреле многоэтажку в Белгороде


Мэр Белгорода Антон Иванов сообщил, что большинство жильцов дома № 42г на улице Губкина сегодня вернулись в свои квартиры. Эта многоэтажка ранее попала под обстрел ВСУ и была повреждена. В настоящее время отмечается, что в доме безопасно.

Обстрел повредил в белгородском доме две квартиры и техэтаж. Перед началом восстановительных работ независимые эксперты провели обследование. Работы были максимально прозрачными для жильцов. В настоящее время они получили разрешения вернуться домой.

"Впереди восстановление пострадавших квартир – рассчитываем закончить в феврале 2023 года. Пока же одна семья будет бесплатно жить в гостинице, другая самостоятельно определилась с местом временного проживания. Строители соблюдают все меры безопасности. Призвали к этому и жильцов", – проинформировал Иванов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК