Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые узнали, как выглядели «морские чудовища» времен динозавров

Ученые узнали, как выглядели «морские чудовища» времен динозавров

1 322


Ученые узнали, как выглядели «морские чудовища» времен динозавров

Ученые узнали, как выглядели «морские чудовища» времен динозавров

Обнаруженные на юго-западе Германии окаменелости представителя отряда ихтиозавров, жившего примерно сто восемьдесят миллионов лет назад, натолкнули ученых на интересную мысль — ихтиозавры могли быть теплокровными существами.

 

""Морские чудовища" времен динозавров, или ихтиозавры, жили в триасовом, юрском и меловом периодах, то есть, около 250-90 млн лет назад. У этих существ было обтекаемое туловище, покрытое плавниками, то есть, внешне они напоминали, например, зубатых китов. Эволюционная история ихтиозавров остается загадкой, но предполагается, что она напоминала историю китов — древнейшие представители отряда ихтиозавров были обитателями суши, вернувшимися в воду", — рассказывает палеонтолог Йохан Линдгрен из Лундского университета.




 

Уникальные окаменелости стеноптеригия (вид ихтиозавров), обнаруженные учеными под руководством Линдгрена, представляют собой не только скелет, но и следы мягких тканей. Анализ последних показал, что это нечто очень похожее на подкожный жир. Такой же, как у современных теплокровных китов.

 

"Подкожный жир указывает на то, что стеноптеригии были теплокровными существами, что, безусловно, просто потрясающе", — добавляют ученые.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК