Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сегодня с Землей сблизится «зеленая» комета

Сегодня с Землей сблизится «зеленая» комета

669


Сегодня с Землей сблизится «зеленая» комета


В субботу, 15 декабря 2018 года, к Земле на рекордно близкое расстояние подойдет комета Виртанена. Ее еще называют «зеленой» или Рождественской кометой из-за света на небосводе.

Комета 46P/Wirtanen – частый гость во внутренних областях Солнечной системы. К нашей планете она подходит каждые 5,5 года. Для астрономов, а особенно для любителей, она представляет большой интерес – наблюдения можно вести в течение нескольких недель.

Интересное на Triboona.ru:The Sun: Конец Света приближается, в Израиле сбылось третье библейское пророчество

Стоит отметить, что простому обывателю без телескопа комета сегодня будет видна, но рассмотреть ее будет сложно. На небосводе она похожа на размытую кляксу зеленого цвета. То есть, не следует изучать небо в поисках космической путешественницы с пушистым хвостом.

46P/Wirtanen зато можно прекрасно рассмотреть, вооружившись обычным биноклем либо телескопом.

Максимальное сближение кометы с Землей произойдет в субботу в 22:47 по Москве — чтобы увидеть 46P/Wirtanen, нужно будет смотреть в сторону созвездия Тельца. С хвостатой космической путешественницей нашу планету будут разделять 11,5 миллионов километров – по космическим меркам это всего ничего.




Комета Виртанена была открыта 17 января 1948 года Карлом Виртаненом (Carl Wirtanen) в Ликской обсерватории (США). В отличие от многих комет, прилетающих с задворок Солнечной системы и попадающих в поле зрения астрономов только раз в несколько столетий, 46P/Wirtanen принадлежит к классу короткопериодических комет семейства Юпитера. Период ее обращения вокруг Солнца составляет всего 5,5 лет. Небесное тело движется по характерной для комет вытянутой орбите между орбитами нашей планеты и Юпитера.

Астрономы, изучая комету, пришли к выводу, что кода-то ее орбита располагалась за Нептуном. Однако приблизившись к Юпитеру, начала испытывать гравитационное влияние газового гиганта и не сумела удалиться на окраины Солнечной системы.

Стоит отметить, что комета Виртанена имеет небольшие размеры – всего 1200 метров в диаметре. У кометы Галлея, для сравнения, ядро составляет 14 км в поперечнике, а у знаменитой кометы Хейла-Боппа — 30 км!

Современные конспирологи комету Виртанена считают предвестником Конца Света 16 декабря 2018 года.

По их словам, в Библии описывается появление предвестника Апокалипсиса. Это зеленый всадник, который принесет с неба разрушение и смерть. Расшифровки показали, что «зеленый» всадник это именно эта комета. Она из-за частиц газа и пыли всегда имеет зеленое свечение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК