Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые: Грубость на работе вызывает проблемы со сном

Ученые: Грубость на работе вызывает проблемы со сном

465


Ученые: Грубость на работе вызывает проблемы со сном
Ученые: Грубость на работе вызывает проблемы со сном


В журнале Occupational Health Science недавно была опубликована статья об исследовании ученых из Портлендского государственного университета (США), которые выясняли, как грубость на рабочем месте влияет на сон человека и на сон его партнера.

Как выяснили эксперты, возникающие у людей размышления о грубом обращении со стороны коллег и начальства коррелирует с возникновением симптомов бессонницы.



В ходе изучения этой темы ученые опросили 305 гетеросексуальных пар, в которых работают оба партнера. Испытуемые сообщали, как часто они сталкиваются с грубым отношением к себе на работе. Негативные аспекты такого общения были оценены по шкале от 1 до 5 баллов.




На другом этапе ученые проверяли у добровольцев наличие проблем со сном: их интересовало, как часто у испытуемых не удается нормально заснуть, просыпаются ли они среди ночи и насколько беспокойно спят.

В итоге выяснилось, что грубость на работе способствует возникновению проблем со сном, а также влияет в плане возможной бессонницы. Если оба партнера работали в одной организации, то проблемы со сном появлялись не только у того, кто сталкивался с грубостью, но и у его второй половинки.

«Данная взаимосвязь важна, потому что бессонница негативно сказывается на самочувствии и работоспособности. Бессонные ночи могут увеличивать количество бета-амилоидов в головном мозге и повышать таким образом риск болезни Альцгеймера», - отмечают научные специалисты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК