Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » У православных христиан сегодня Рождественский Сочельник

У православных христиан сегодня Рождественский Сочельник

712


У православных христиан сегодня Рождественский Сочельник



В воскресенье, 6 января 2019 года, у православных христиан Рождественский Сочельник – Святвечер. Он венчает 40-дневный Рождественский или, как его еще называют, Филиппов пост. В этот день верующие готовятся к одному из главных праздников – Рождеству Христову.

Православной церковью обычай устраивать трапезу вечером в канун рождения Сына Божиего был установлен в IV веке. В V-VIII веках были написаны священные песнопения, которые используются для рождественских богослужений. Из-за того, что во время ужина люди вкушали ритуальное блюдо сочиво, праздник получил название Сочельник. Также в старину 6 января хозяйки пекли сочни.

Сочиво – это размоченные зерна пшеницы или ячменя, в которые добавляют сок семян мака, подсолнечника, конопли, горчицы, орехов. Обязательно сдабривают его медом.

Сочни – хлебные лепешки, в которых делали отверстия для глаз и использовали для гаданий. Через маску смотрели на улицу. Если удастся увидеть хорошего человека, то год будет успешным, а если плохой – наоборот.

В Рождественский Сочельник православные христиане в обязательном порядке посещают храмы и отправляются на всенощное бдение и литургию. На Сочельник принято прощать всех и просить прощения у тех, кого обидел лично.

Читайте на Triboona.ru: Пожар на нефтяном месторождении в ХМАО потушен

Обычно день у большинства хозяек на Сочельник начинался с генеральной уборки дома. И только когда все сияло и было вычищено до блеска, женщины принимались готовить ужин на Святвечер.

По давней устоявшейся традиции на стол ставят 12 блюд. Все они должны быть постными, так как сегодняшний день Рождественского поста самый строгий за все время. В этот день те, кто постится, пьют только чистую воду без ничего.

Обычно семья за стол на Рождественский Сочельник садится, когда на небе взойдет первая звезда. Святую вечерю принято начинать с сочива – кутьи. Также на стол обязательно ставили другие постные блюда – вареные овощи, соленую рыбу, голубцы с пшеном, вареники со всевозможными начинками, постные блины на воде. Примечательно, что на ужин в Сочельник надо выходить только в светлых или ярких одеждах. Считается, что одежда темного цвета привлечет слезы и неудачи.




У православных христиан сегодня Рождественский Сочельник


Также христиане на Сочельник обязательно растапливают камины, печи либо зажигают свечи – принято считать, что это привлечет в дом удачу.

Были и другие приметы, позволяющие по погоде узнать, что ждет в будущем:

– вечером смотрели в окошко: если ночь ясная и звездная – летом будет хороший урожай ягод, а год будет хорош для приплода домашнего скота;

– если на праздник вдруг случится капель, значит, не стоит ждать доброго урожая со своего огорода, а вот греча наверняка будет хороша;

– иней на деревьях – к хорошему урожаю хлеба.
У православных христиан сегодня Рождественский Сочельник


В ночь перед Рождеством девицам можно узнать имя будущего мужа. Для этого надо выбраться на улицу и спросить первого встречного мужчину, как его зовут.

Главные новости на Triboona.ru: влияние солнечного затмения 6 января на людей

Кроме того, в рождественскую ночь можно узнать, каким будет будущий год. Для этого нужно ходить под окнами соседских домов и прислушиваться. Если в доме весело, значит, и год будет хорошим.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК