Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Страшной день и Страшный вечер-2019: народные приметы, традиции, обряды

Страшной день и Страшный вечер-2019: народные приметы, традиции, обряды

1 064


Страшной день и Страшный вечер-2019: народные приметы, традиции, обряды



11 января 2019 года – Страшной день и Страшный вечер. Сегодня люди могут сжечь в костре все свои болезни, обиды, печали и прочий негатив, информирует Triboona.ru. Главное – делать это правильно.

На Западе самым страшным днем в году считается Хэллоуин, а на Руси – 11 января. Считается, что нечистая сила гуляет с самого утра и до начала новых суток, поэтому лишний раз даже не улицу показываться нежелательно. 11 января – Страшной день и Страшный вечер отчасти из-за разгула нечисти. Но есть и церковное обоснование страшной дате.

Сегодня церковь чтит память 14 000 младенцев, которые были убиты по указанию царя Ирода в Вифлееме. История эта очень печальная, напоминает нам о событиях, случившихся после рождения Сына Божьего. Царь Ирод, узнав о рождении Иисуса, впал в бешенство. Он хотел найти младенца и уничтожить.



Волхвы, выражавшие свое почтение рожденному Иисусу, не сказали Ироду о его местонахождении. И тогда разгневанный царь приказал избивать в Вифлееме каждого младенца возрастом до двух лет, чтобы убить Иисуса.

Читайте на Triboona.ru: Новый год по китайскому календарю наступит 5 февраля - тогда в свои права вступит Желтая Свинья

Иосифу, мужу Богородицы, во сне явился ангел, подсказавший, что его семье надо немедля покинуть город. Получается, что в момент, когда казнили младенцев, Матерь Божья, ее муж и Иисус подъезжали к Египту.

День, когда избивали младенцев – самый несчастный в году. Очень плохой знак родить ребенка 11 января – по поверьям, вся жизнь человека будет в несчастьях и бедах. В Страшной день люди старались уделить внимание всем своим детям, читали им сказки, загадывали загадки. А вот на улицу лишний раз старались не выходить сами, а малышей вообще не пускали. Нечистая сила в этот день ведет охоту на людей, а на деток – особенно.




Вообще, на Страшной день и Страшный вечер существует немало запретов. Что можно делать и что нельзя? Надо осторожно обращаться с солью и нельзя ее рассыпать, чтобы весь год не прошел в слезах.

Также в этот день нельзя ахать, охать и причитать – так можно беду в дом накликать. А еще запрещается открывать входную дверь после первого звонка – так можно впустить в дом болезнь. Открывать можно только после того, как прозвучит второй звонок.

Нежелательно в Страшный день оставаться в одиночестве, чтобы нечистая сила разумом не завладела. Также не стоит давать или брать в долг. А что надо делать – развести во дворе костер и сжечь в нем все свои болезни.

По народным приметам, в языках пламени не только дрова сгорают, но и все хвори, беды и печали. Воздействие усилится, если вы бросите в огонь вещь, которая вам напоминает о каком-то не очень хорошем событии – например, что-то из одежды, в которой лежали в больнице, либо же какой-то предмет, напоминающий о расставании с любимым, и так далее.

Страшной день и Страшный вечер-2019: народные приметы, традиции, обряды


Надо зажечь костер, а когда разгорится, стать поближе к огню и перечислить все болезни, которые хотите сжечь (свои и родных), а также душевные тревоги, печали, финансовые неудачи и так далее.

Когда все перечислите, произнесите такие слова: «Пусть большой огонь очистит все, что окружает меня и моих родных. Пусть все перечисленное горит синим пламенем, никогда из пепла не воскресает и к нам не возвращается».

Такой обряд поможет избавиться от болезней и защитить себя и своих родных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК