Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выяснили, что родители передают гены долголетия своим детям

Ученые выяснили, что родители передают гены долголетия своим детям

746


Ученые выяснили, что родители передают гены долголетия своим детям

Ученые выяснили, что родители передают гены долголетия своим детям

Согласно последним исследованиям в области геронтологии, вычислен высокий процент вероятности дожития человеком до почтенного возраста, при условии, что среди его родственников уже были долгожители. При этом долгожителями могут быть не только прямые предки, но и такие родственники как дядя или тетя.

 

Учеными были исследованы корни более чем 300 тысяч человек, которые принадлежали к 20 тысячам семей вплоть до середины XVIII века. При этом на 31 % чаще до возраста долгожительства доживали те, в чьем семейном древе уже присутствуют долго прожившие предки. Кроме того, у человека снижаются шансы преждевременно покинуть этот мир даже если его родители прожили не очень долго, но дядя или тетя скончались в преклонном возрасте.




 

На основании таких данных ученые сделали вывод о том, что передать «ген долголетия» своим потомкам, можно не являясь при этом долгожителем самому, а также независимо от внешних обстоятельств.

 

Процесс исследования значительно усложнялся тем, что обнаружение гена, отвечающего за продолжительность жизни намного сложнее, чем исследование генов, отвечающих за болезни и другие патологии. Не всякий человек, доживший до 100 лет является носителем указанного гена, так как его возраст может быть заслугой благоприятного образа жизни и социального благополучия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК