Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые рассказали, почему время движется только вперед

Ученые рассказали, почему время движется только вперед

449


Ученые рассказали, почему время движется только вперед

Ученые рассказали, почему время движется только вперед

Время движется исключительно вперед и этот факт выглядит логично и не вызывает вопросов у далеких от физики людей, однако ученые знают, что уравнения, описывающие законы физики, одинаково хорошо работают для двигающегося в любом направлении времени. Так почему же время движется только в привычном нам направлении?

 

Любопытный материал, посвященный неумолимой стреле времени, опубликовал научный портал Naked Science. В статье говорится о связи времени с энтропией, которая, как известно, не может уменьшаться, и лишь возрастает с течением времени.




 

"Второе начало термодинамики — это очень важный физический закон, согласно которому, энтропия закрытой системы может либо оставаться неизменной, либо увеличиваться со временем. Соответственно, согласно второму закону термодинамики, у физических систем все-таки существует предпочтительное направление времени", — говорят ученые.

 

То есть, время движется только вперед именно из-за энтропии? Физики говорят, что да. В частности — так считает Шон Кэрролл, известный ученый и автор целого ряда научно-популярных изданий.

 

"Смесь молока и кофе не разделяется на составляющие, разбитое яйцо никогда не восстановит свой первоначальный вид, а время движется исключительно вперед. Все это объясняется энтропией, состояние которой всегда движется от низкого (система с запасом энергии, пригодной для работы) к высокому (мало доступной энергии)", — уточняет Кэрролл.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК